Сегодня:

«Выбор сделан – служить в МВД!
«Честь имею!» — как верная клятва.
Станет маленький Новочеркасск
Школой мужества многим ребятам.
По нелегким дорогам отцов
Жизнь пройти мы с тобою решили –
Выбор сделан, и каждый готов
Посвятить жизнь служенью России».
(Из Гимна суворовцев. Автор слов — начальник цикла училища, майор милиции Н.Е. Саковцева).

В целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», 29 ноября 2005 года в Новочеркасском суворовском военном училище МВД России состоялся Урок Мужества. Он проводился руководством училища совместно с Клубом военачальников Российской Федерации, возглавляемым маршалом Российской Федерации Игорем Дмитриевичем Сергеевым.
В училище стало традицией завершать год памятными для суворовцев мероприятиями патриотической направленности. В декабре прошлого года в училище был торжественно открыт бюст великому русскому полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. В этом году в училище с участием воспитанников отмечались: празднование 60-летия Великой Победы и 200-летний юбилей города Новочеркасска, которые надолго останутся в памяти суворовцев. Достойным итогом 2005 года стал проводимый в училище Урок Мужества. В порядке шефства над суворовскими и нахимовскими училищами Министерства обороны и МВД России, представители Клуба военачальников Российской Федерации посетили наше училище.
В качестве гостей были: Председатель Правления Клуба военачальников генерал-майор милиции Александр Петрович Калинин; Руководитель Департамента кадров Клуба военачальников генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Васильевич Калашников; Спичрайтер Президента Клуба военачальников генерал-майор Владислав Наумович Малашенков; руководитель Пресс-службы Клуба военачальников капитан 1 ранга Виктор Витальевич Сирык.
Гости ознакомились с жизнью и бытом воспитанников, осмотрели территорию училища, спорткомплекс, стрелковый тир, общежитие воспитанников, столовую, библиотеку, музей, учебные аудитории. В неформальной обстановке пообщались с суворовцами. Мероприятие продолжилось в клубе училища, где представители Клуба военачальников рассказали воспитанникам о деятельности Клуба, перспективах его развития и взаимодействия с общеобразовательными учреждениями, о боевых подвигах русских воинов.
Клубом военачальников для Новочеркасского суворовского военного училища МВД России учреждено три стипендии в размере 700 рублей каждая, которые выплачиваются воспитанникам за отличную учебу по итогам каждой учебной четверти.
Суворовцам Руслану Газиеву, Геннадию Астафурову, Юрию Набиеву были вручены именные стипендии Клуба военачальников. Училищу Клуб военачальников преподнес в дар современную кинопроекционную установку. Совместно с руководством училища личному составу были вручены медали «За отличие в службе», Почетная грамота и Благодарность ГУ МВД РФ по ЮФО.
На Уроке Мужества присутствовали Глава городской Думы — генерал-майор Владимир Иванович Золоторенко, заместитель председателя суворовско-нахимовского клуба Ростовской области Владимир Емельянович Линник, Председатель совета ветеранов училища полковник милиции в отставке Николай Алексеевич Тархов. На Урок Мужества были приглашены воспитанники Новочеркасской школы-интерната «Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса», а также юные друзья из детского Дома № 8 г. Новочеркасска, над которыми шефствуют суворовцы.
Завершением Урока Мужества стал концерт, подготовленный силами воспитанников и сотрудников училища. Тема преданности своей Родине, верности долгу воина нашли отражение в стихах и песнях суворовцев. Народный фольклор, дух казачьей земли, весело, с задором показали воспитанники 1-го курса, исполнив казачьи песни под аккомпанемент ансамбля ложкарей.
По завершении Урока Мужества его участники возложили цветы к бюсту генералиссимуса А.В. Суворова и сделали памятную фотографию.
«Мы восхищены прекрасным Суворовским училищем, в котором созданы великолепные условия для обучения и подготовки будущих защитников Отечества и безопасности граждан. Так держать!» — такой отзыв оставили в Книге Памяти музея училища представители Клуба военачальников.
Воспитанники Новочеркасского суворовского военного училища МВД России поблагодарили за оказанное внимание и поддержку гостей и заверили их, что как и прежде достойно продолжат дело защитников Отечества, как и прежде на первом месте их девиз: «Честь имею!»