Сегодня:

27 ноября во Дворце культуры электровозостроителей прошёл творческий вечер Зои Владимировны Щанькиной – солистки вокальной студии ДК.
На встречу с певицей пришли друзья и почитатели ее таланта. А их за 45-летний срок сценической деятельности у Зои Владимировны очень много. Концерт так и назвали — «В кругу друзей».
А начиналось все в далекие шестидесятые… Май 62 года. Школа позади, впереди – взрослая жизнь! У Зои сомнений не было: «Пойду работать на электровозостроительный». Мама, которая работала телефонисткой на заводской АТС, рассказывала, какая насыщенная жизнь кипит на НЭВЗе. И устроилась вчерашняя школьница в административно-хозяйственный отдел, рассыльной. Пришлось побегать по заводской территории. А ведь это как маленький городок. Впору свой трамвай пускать. Но потратить всю свою жизнь на это, пусть и нужное, дело Зоя не хотела. И когда в 65 году машиносчетная станция было преобразована в вычислительный центр, она решила – буду оператором ЭВМ! Работа очень нравилась, но потребовались новые знания и навыки. И в 1971 году она стала студенткой планового отделения НЭМТа. Сейчас она работает старшим оператором бюро выдачи информации ОАСУП. Ей присвоено звание «Почетный ветеран НЭВЗа», за плечами – без малого 43 года трудового стажа.
И все годы Зоя поет! Сначала – в хоровой капелле у Александры Забродиной, потом – в вокальной студии, руководит которой Элла Зингер. Она – непременный участник всех концертов во Дворце культуры завода, часто выступает прямо в цехах. Ее красивый сильный голос завораживает слушателей. Ей подвластны все вокальные жанры – романсы и арии, эстрадные песенки и гражданская лирика. При этом Зоя — в постоянном поиске.
row['name']