Сегодня: 20 апреля 9116, Четверг

РИСУЮТ ДЕТИ
Всероссийский конкурс “Рисуют дети малых городов России” получил свой старт в 2002 году в старинном российском городе Острогожске – родине выдающегося художника И.Н. Крамского.
Его поддержали многие художественные школы и студии России. Этот проект стал победителем Федерального конкурса социальных программ, получил высокую оценку и поддержку специалистов и как творческое движение охватил всю Россию и перерос в большой образовательно-культурный проект.
Конкурс проводился в три этапа. Отборочный тур прошли более 500 рисунков. Среди них были и работы юных художниц Новочеркасска. Три воспитанницы преподавателя Т.Ф. Копцевой — Романова Маша, Чеботарева Алевтина и Загорулько Марина — из детской художественной школы названы лауреатами конкурса.
Победители итогового тура стали обладателями бронзовых, серебряных и золотых медалей. Как примечательно, что одна из них – серебряная – получит прописку в городе Дубовского, Крылова, Грекова, Фрикке. Этой награды удостоена еще одна ученица Татьяны Федоровны Оля Лобова за работу “Друзья”. Молодцы! Так держать!
По итогам конкурса сформирована коллекция передвижных выставок и галерей, которые будут путешествовать весь 2006 год по многим городам России.

ШОЛОХОВСКАЯ МЕДАЛЬ
Церемония награждения прошла в минувший четверг в администрации Ростовской области. Медали приглашенным на прием вручал первый заместитель губернатора
А. И. Бедрик.
Более 200 жителей донского края награждены приказом министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколова памятной медалью “100 лет со дня рождения м.А. Шолохова”. Ее они удостоены за вклад в изучение и популяризацию творческого наследия, за подготовку и проведение празднования в честь 100-летия со дня рождения великого писателя.
В числе награжденных двое новочеркасцев. Обладателями медали стали начальник управления культуры и искусства Л.Г. Дубинина и актер Казачьего драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской А.Я. Коняхин.

ВЫСТАВКА РОСТОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ
Передвижная выставка “На берегах Тихого Дона”, посвященная 100-летию нашего знаменитого земляка, лауреата Нобелевской премии М.А. Шолохова, открылась в мемориальном Доме-музее М.Б. Грекова.
Участники выставки – ростовчане В.Сухоруков, Д. Уздимир, В. Трунин, В. Чаусов,
В. Рязанов, В. Лемешев — профессиональные художники, профессора художественно-графического факультета РГПУ, искусствоведы — члены творческой группы “На родине Шолохова”. Она была создана в 1986 году при активном участии Ростовского отделения Союза художников России и Государственного музея-заповедника им. Шолохова. Этот коллектив подвижников пропагандирует красоту донского края.
Значительно расширив географию своих творческих поисков, группа совершала специальные вояжи по Дону, Хопру, Северскому Донцу, Цимлянскому морю.
На выставке, которая будет экспонироваться до конца декабря, представлено 30 работ. Многие пейзажи связаны с именем Шолохова, его малой родиной – Вешками. В целом же и они, и графические портреты, и лубок заставляют посетителя останавливаться у работ, и вызывают восхищение мастерством авторов.

ТВОРИЛИ ЧУДЕСА
Настоящий подарок преподнес новочеркасским зрителям оркестр русских народных инструментов Ростовской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусства России, профессора Крикора Хурдаяна.
Концерт этого коллектива, организованный управлением культуры и искусства города, прошел в субботу в Центре эстетического воспитания детей. Красивые нарядные костюмы, живая музыка, обаяние ведущего, а им был сам художественный руководитель, его задушевное общение с залом придали встрече особое очарование.
А у юной публики – учащихся детских музыкальных школ — вызвало еще и чувство восторга. Дети приглашались на сцену, держали в руках профессиональные инструменты и даже играли на них!
Своеобразная экскурсия по оркестру не только познакомила с исконно русскими инструментами домрой, жалейками, свирелями, балалайками, ударными, но и показала их мощь и величие. В умелых руках человека ими можно творить чудеса от народных песен до классических произведений русских и зарубежных композиторов.
Что и блестяще демонстрировали более часа музыканты оркестра, среди которых 15 лауреатов Всероссийских и международных конкурсов. Зал тепло принимал каждый номер программы, но особые аплодисменты достались солистке А. Фроловой, баянисту А.Сочилкину, флейтисту И.Бабину, домристке А. Орловой, аккордеонисту А. Шалыгину.
Виктория Хлебникова

ПРАЗДНИК – МАМАМ
27 ноября, в День матери, в ДК мкр. Октябрьский «Союз женщин России» организовал большой праздничный концерт.
Зрительный зал был полон, самодеятельные артисты с воодушевлением пели и танцевали, вызывая одобрительные улыбки и сердечные аплодисменты.
Собравшихся на праздник приветствовали зам. председателя Совета ветеранов микрорайона Октябрьского Г.В. Рогова и председатель новочеркасского отделения «Союза женщин России» С.В. Малышева.
Дети, дававшие концерт, приготовили зрителям еще один подарок: свои рисунки и поделки, на которые можно было полюбоваться в фойе Дома культуры.
Елена Воробьева