Сегодня: 18 апреля 2842, Пятница

На минувшей неделе корреспондент “В” встретилась с заместителем начальника штаба ГУВД Ростовской области полковником милиции В.О.БЕЛЕЦКОЙ.
— Вера Олеговна, как вы оцениваете работу новочеркасской милиции?
— Новочеркасская милиция – это сильное, работоспособное подразделение. Что же касается проблем, с которыми приходится сталкиваться моим коллегам, то они во всех больших и маленьких городах одинаковые. К сожалению, на протяжении нескольких лет на работу всей милиции в целом было вылито много негатива. Поток информации в газетах и на телевидении об “оборотнях в погонах”, постоянные “перемывания косточек” сотрудникам службы ГАИ привели к тому, что из правоохранительных органов ушли не только те, кто позорил своими действиями звание милиционера, но и много честных, опытных сотрудников. Хотя сейчас свою отрицательную роль сыграло и падение престижа милиции. Сейчас, к счастью, наметилась пусть небольшая, но тенденция к стабильности.
— Что повлияло на эти положительные изменения?
— Если взять в качестве примера новочеркасское УВД, то здесь руководство проявляет большую заинтересованность в улучшении условий работы своих сотрудников. Пока, увы, о повышении заработной платы в тех размерах, которых бы хватало на нормальную жизнь, говорить не приходится, но государство постепенно пытается решить и этот вопрос. Должна сказать, что после 10 ноября, когда на ваше УВД обрушился “град” оргтехники, вашему городу могут позавидовать даже некоторые ростовские УВД. Насколько мне стало известно, в настоящее время начальник УВД подполковник милиции К.В.Кохно ведет с руководством города переговоры о выделении здания под жилье для милиционеров. Неплохо обстоят дела в Новочеркасском УВД и с решением вопроса по тыловому обеспечению. Раскрою еще один маленький секрет. Принято решение в ГУВД области, что до конца года дежурные части отделений милиции и УВД Новочеркасска получат по одному автомобилю УАЗ. Еще одна машина поступит в распоряжение подразделения участковых милиционеров.
— Вера Олеговна, из каких составляющих Вы складываете свое мнение о работе нашей милиции?
— Вы видите на столе передо мной много документов. Знакомство с ними – это одна из составляющих. Но, в первую очередь, мы за основу берем мнение рядовых горожан. На минувшей неделе инспекторская группа ГУВД провела опрос общественного мнения среди 300 респондентов. Мы опрашивали людей различного социального статуса, возраста, профессий. На вопрос: “Как вы оцениваете работу милиции?” 69% опрошенных дали удовлетворительную оценку, 18% — неудовлетворительную, а 13% — затруднились ответить, так как им не приходилось с ними сталкиваться. Ответы на вопрос: “Как вы считаете, за последний год УВД города стало работать лучше?” распределились так: 54% — сказали “Да”, 14% — “Нет”, 32% — ответили, что работа осталась на прежнем уровне. А когда мы попросили ответить респондентов: “Уверены ли вы в том, что при необходимости сотрудники милиции смогут вас защитить и оказать помощь?” 59% — сказали “Да”, 17% — “Нет”, 24% — затруднились ответить.
Соотношение опрашиваемых горожан мужского и женского пола составило 56 и 44% соответственно. Согласно критериям, определенным нормативными документами МВД РФ, данные ответы соответствуют положительной оценке работы новочеркасских правоохранительных органов. Главная наша задача заключается в том, чтобы каждый житель города, будь то Новочеркасск, Ростов или Таганрог, был удовлетворен работой милиции.
— Отличается ли по состоянию преступности Новочеркасск от других городов области?
— В целом, нет. Если говорить о показателях в сравнении с этим же периодом прошлого года, то наблюдается рост регистрации преступлений, в том числе и тяжких. К последней категории относятся убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения. Все это не нужно расценивать как бездействие правоохранительных органов. Причина увеличения числа подобных преступлений – это результат озлобления общества. И чем оно злее, тем более дерзкие преступления совершают некоторые граждане.
— Считаете ли Вы, что некоторые уголовные преступления рассматриваются органами дознания и следствия слишком долго?
— Несмотря на то, что на рассмотрение каждого уголовного дела отводятся определенные сроки, некоторые сотрудники органов юстиции просто-напросто не успевают справляться с навалившимися на них потоками дел. Им приходится работать в очень напряженных условиях, с нагрузкой, кратно превышающей нормативную. За нарушение сроков они несут ответственность, но в каждом конкретном случае мы учитываем как объективные, так и субъективные причины, влияющие на увеличение сроков. В целом же система контроля за исполнительской дисциплиной всех сотрудников милиции ужесточена.
— Вера Олеговна, прием граждан, который Вы провели 22 ноября, выявил много нарушений в работе сотрудников правоохранительных органов?
— Нет. Все вопросы, с которыми приходили на прием новочеркасцы, касались, не столько работы милиции, сколько деятельности сотрудников прокуратуры и судов. В который раз я убеждаюсь в том, что люди приходят на подобные приемы, чтобы заручиться поддержкой вышестоящего руководства. Они надеются, что большой начальник — всемогущ, тут же вызовет “на ковер” подчиненных и проблема будет разрешена. На самом деле, все обстоит далеко не так. Да, в ходе рассмотрения жалоб возникают вопросы к отдельным сотрудникам милиции, мы их регистрируем и принимаем решения. Но чаще решение проблемы кроется в том, что люди не умеют правильно читать имеющиеся на руках документы. Из-за этого рассмотрение некоторых дел затягивается.
— Почему подобные случаи происходят? И кто в этом виноват?
— Винить в этом некого. Каждый на своем месте выполняет свою работу. Что касается документов, которые мне пришлось рассматривать в ходе приема граждан, то в них нет никаких нарушений. Другое дело, что их нужно правильно читать. А если человек, юридически не подкован, то он их не в состоянии правильно понять. Так что в этом случае ответ должен быть только один. Чтобы правильно поступать в той или иной ситуации не только обвиняемому в преступлении гражданину нужен адвокат, но услугами адвоката не должна пренебрегать и потерпевшая сторона. Так складывается в настоящее время наша жизнь: либо нужно каждому гражданину заниматься юридическим самообразованием, либо пользоваться услугами адвоката.