Сегодня:

Вот говорят, что мы столица. Неважно какая. В основном это утверждают большие лица во власти, которые редко ходят пешком. Руководители города гордятся чистотой и красотой центра. Согласен, сделано немало. Правда, огорчает, что все усилия брошены на центр, на гостевые маршруты. Но может, так и надо, а у нас любят добавить ложку дегтя в бочку меда.
Я как пенсионер взял за правило в среду, в день выхода местных газет – хочется узнать местные новости — совершать прогулку по улице Московской. Киоски Роспечати получают свежие издания тут раньше. Обычно я иду примерно в 9.30 утра. И не перестаю удивляться. Наш город все больше превращается в какой-то торговый центр: магазины, игровые салоны… Я туда не захожу, поскольку это не для пенсионеров, да и не для многих работающих. Больно уж цены тут высоки.
Так вот, в это утреннее время в большинстве торговых точек заканчивается мытье полов. И что же? Смытая вода, как встарь, выливается либо на проезжую часть нашей центральной улицы, либо на газоны, где они есть. Причем, кое-где эта вода с моющим средством, что никак не идет на пользу газонам. Вот так-так! Дикость, скажете вы, аргумент отнюдь не в пользу того, чтобы быть хотя бы и номинально, столицей. Объясняется данное азиатское варварство тем, что в центре города в основном нет канализации, а очистка выгребных ям стоит дорого. Проще и дешевле выплеснуть помои на виду у честного народа на центральную улицу. Что и делается ежедневно.
Однако, наши отцы города этого не видят. Вероятно, в это время проводят разные умные совещания. Ну, а раз не видят и не одергивают окриком предприимчивых хозяев, значит можно и дальше лить–поливать. А рядовые горожане идут и посмеиваются: «Столица! Город хорошеет! Ха-ха!». Похоже, и казакам все равно, знать, другие у них заботы. Не видит этого и коммунальная инспекция. Нельзя трогать богатеньких?