Сегодня: 18 апреля 7302, Вторник

Еще в июле 2005 г. в официальном выпуске газеты «Новочеркасские ведомости» № 7 были опубликованы предлагаемые для внесения в Устав Новочеркасска (в редакции 2004 года) изменения и дополнения. И вот 23 ноября в Центре эстетического воспитания детей были проведены публичные слушания по внесению этих изменений и дополнений в Устав нашего города.
Необходимо заметить, что наш общий дом будет теперь официально называться не просто Новочеркасск, а «городской округ «Город Новочеркасск». Ну что ж: округ – так округ! По крайней мере, это более близкое нам понятие, чем «муниципальное образование».
В зале, где проходили публичные слушания, собралось довольно много их участников. Но в большинстве своем это были пассивные участники: члены общественных организаций, прибывшие сюда в их составе. Значительную часть присутствовавших составлял городской депутатский корпус вкупе с сотрудниками горадминистрации. Меньше всего, пожалуй, было здесь прибывших по своей собственной инициативе граждан.
Слушания вел Глава Думы Новочеркасска В.И. Золоторенко. Рядом с ним за столом президиума сидели его первый заместитель В.А. Волков и два заместителя Главы администрации – А.Д. Вальтер и Л.Н. Бурлуцкая. Антураж дополняла стоявшая позади стола президиума стойка с тройкой флагов – страны, области, города.
Первому слово для выступления было предоставлено председателю городской организации ветеранов Афганистана В.И. Ливенцеву. Выступавший отметил такое вносимое в Устав изменение, как замена понятия «муниципальное образование» на понятие «городской округ», которому он и отдал предпочтение. Сменивший его на трибуне заведующий общественной приемной новочеркасского отделения партии «Единая Россия» М.И. Ивантей посвятил свое выступление уточнению положений статьи 35 о порядке и причинах отзыва депутатов. Эту же тему затронул в своем выступлении и И.К. Уманец.
Первой и последней выступавшей женщиной стала заместитель председателя Новочеркасского отделения «Союза женщин России» С.М. Куликова, удостоившаяся аплодисментов присутствующих. Она обратила внимание на отсутствие в Уставе города положения об участии жителей города в работе Думы.
Председатель городского совета ветеранов Б.П. Алексеев, в свою очередь, указал на отсутствие в Уставе города положения о необходимости защиты жизни, здоровья и имущества граждан. Будет ли такое положение написано за день, остававшийся до принятия дополнений в Устав города, покажет время. Ведь все поступившие предложения носят лишь рекомендательный характер.