Сегодня: 19 апреля 9756, Понедельник

Проиллюстрировать затронутую проблему можно одним ярким примером.
В редакцию газеты “Новочеркасские ведомости” обратились жильцы дома по улице Думенко, 22. Дом старый, неоднократно перестроенный, вероятно еще дореволюционной постройки. Относится к муниципальному жилому фонду, но квартиры приватизированные. Обслуживать дом должно МУП “Жилремонт”. Должно, но практически никак его не обслуживает. Живут здесь, в основном, престарелые люди. В июле текущего года во дворе дома сломалась водоразборная колонка. Вода стала затапливать колодец и протекать в ближайшие полуподвальные квартиры. Четыре квартиры во дворе не имеют своего водопровода и могут пользоваться только этой колонкой. Еще три квартиры “сидят” на той же линии и при ее перекрытии также остаются без воды. Что делать?
20 июля заявление жильцов с 16 подписями приняли и зарегистрировали в 4-м участке МУП “Жилремонт”. Рабочие этого предприятия вскоре навестили место действия, произвели замеры негодной трубы, с чем и исчезли навсегда. Когда пришел ноябрь, жители поняли, что надеяться нужно только на себя. “Дело идет к зиме!” Собрали деньги со всего двора, купили материалы. К счастью пенсионеров “в нашем доме появился замечательный сосед”, который, правда, на кларнете и трубе не играет, зато имеет золотые руки. Этими руками он и починил колонку, для чего ему пришлось приобрести изрядные познания в профессии сантехника. Но это еще не все. Он же своими руками привел в порядок фасад цокольного этажа, чего долгие годы добивались жильцы от своего обслуживающего предприятия, которое даже отказалось выделить на эти цели три мешка цемента. Вот мнение пенсионерки Александры Григорьевны Мелиховой: “Для чего же мы регулярно, без долгов оплачиваем содержание и ремонт дома, если нам не только не помогают, а просто в упор не замечают? Руководители участка ведут себя так, словно это не мы им платим деньги. Может, проще вообще ничего не платить и делать все самим?”
Может быть, действительно так? Вероятно, это и будет тот самый способ непосредственного управления собственниками помещений своим многоквартирным домом, который предусмотрен жилищным кодексом. Вот только сами жильцы об этом не знают абсолютно ничего.

Фото автора
row['name']