Сегодня:

Это письмо попало к нам после того, как не попало в «Новочеркасскую неделю». Его автор рассказал нам, как обратился к главному редактору «НН» и депутату городской Думы А.Г. Карабедову, но прошло две с половиной недели, а его письмо так и не было напечатано. Позже ему через выпускающего редактора объяснили, что Андрей Георгиевич сказал, что «Ваши материалы ему не подходят». И задумался «Технолог»: «откуда берутся такие молодые депутаты, которые боятся публиковать материал против его друзей Мавдрикова Е.Ф. и Шуваева Н.В., которых он хвалит в своей газете? Действительно, они вылизывают центральную часть города, а пос. Октябрьский уже считают не Новочеркасском – о том я и пишу».

Одно из крупнейших предприятий города — завод синтетических продуктов переживает тяжелейшие времена. Более половины оборудования на консервации, часть порезана в металлолом. Многое разворовано (цветные металлы, нержавеющая сталь). Сейчас наконец-то собственность государства (это пока так) научились охранять должным образом — охраны на заводе сейчас много. Когда-то, в 1971 году, на заводе был получен впервые в мире искусственный белок в промышленном масштабе. Трудовой подарок был приурочен к открытию ХХIV съезда КПСС. А сейчас, например, уникальная катализаторная установка (аналоги есть лишь в Южной Африке и во Франции) простаивает и ржавеет который год — нет необходимых цветных и редкоземельных металлов; не работает уникальный синтез цеха № 1.
И все-таки завод работает. Около трех тысяч работников ежедневно трудятся в цехах, на установках, в лабораториях и в кабинетах за компьютерами.
Сотни людей идут пешком из микрорайона Октябрьского через красивый в это время года парк к проходным Новой и Старой площадок. Немало работников идут через 32-ю школу мимо дач к Северной проходной, сюда же добавляется поток работников «Нефтемаша». Но что их ожидает на пути к месту работы?
В районе путепровода на пути к Новой площадке (а некоторые ходят и к Старой) как будто орудовали террористы: все перекопано, грязь по колено. Бедные женщины! Они и на работе хотят выглядеть элегантными и красивыми. Но злой рок уготовал им бег с препятствиями на каблуках по пути на работу. Та же картина и на пути к Северной проходной. Три месяца уже там стоят громадные невысыхающие лужи.
Месяц назад я обратился с этим вопросом к депутату городской думы О.А. Аксеновой. Все было внимательно выслушано и тщательно записано. Оксана Антоновна обещала помочь, если не действием, то хотя бы публикациями. Но где же публиковать — в «Новочеркасских ведомостях»? До 35% площади там отводится описанию хороших дел администрации и мэра (и они, безусловно, есть), остальное — биржевые ведомости. Но есть и промахи, и недочеты администрации (конь о четырех ногах и тот спотыкается). Кто же и где покритикует мэра, который только через две недели соизволил и соблаговолил принять председателя профкома НЗСП Ю.П. Свистунова, за спиной которого две тысячи членов профсоюза.
А где же ответственные товарищи: Е.Ф. Мавдриков и Н.В. Шуваев? Безусловно, крутятся они как белки в колесе (пробиться на их служебный телефон невозможно, секретари почему-то некомпетентны), но жителям микрорайона Октябрьского (а многие из них — ветераны труда завода и старожилы города — они же тоже новочеркасцы!), от этого никак не легче.
А речь идет о том, чтобы разобраться с трубопроводами цеха № 6 НЗСП и НЭВЗа, нескольких самосвалах бетона и бригаде из 4-5 человек на пару дней.
Анатолий Панфилович! Оторвитесь на миг от своих глобальных начинаний, спуститесь на грешную землю.