Сегодня:

Оказывается, в Новочеркасске продано еще не все! Это на днях подтвердила городская Дума, дав «добро» администрации на продажу зданий музыкальной школы на ул. Комитетской и Красноармейской. Против было всего два депутата, остальные проголосовали «за» либо воздержались. Вынести «музыкалку» на торги решили немедленно: прямо в середине учебного года, в декабре.
Куда податься юным музыкантам, пока неясно. Говорят, что со временем их переведут в новое здание за универмагом. Правда, этот объект пока только строится. Не превратятся ли дети за это время в уличных музыкантов?
ВОЗВРАЩЕНИЕ КНИГИ
ОАО «Ростовкнига», три последние магазина которой были ликвидированы в результате продажи с аукциона арендуемых ими зданий, возвращается в наш город! Новый магазин разместится в Доме быта на Московской улице – для этого специально куплено помещение в 150 кв. м. Ассортимент будет такой же богатый, как был в магазине «Знание», и цены обещают сохранить прежние: «Ростовкнига», как и раньше, станет сотрудничать напрямую с московскими поставщиками.
Думаем, эта информация порадует многочисленных читателей города, но огорчит тех, близких к администрации книготорговцев, кто собирался стричь купоны, убрав с муниципальной дороги главных конкурентов. Кстати, спешно открывшийся книжный магазин в районе Азовского рынка (по слухам, принадлежащий окружению первого лица города), предложил покупателям цены вдвое большие, чем у частных предпринимателей на лотках. Наверное, поэтому и за лотки в последнее время взялись. Злые языки утверждают, что книжную лавку в библиотеке имени А.С. Пушкина недавно посетил первый зам мэра города (наверное, хотел что-нибудь почитать…). Правда, вскоре после его визита лавку из библиотеки почему-то «попросили», или она сама захотела съехать. Словом, ищет она теперь новое помещение для торговли.
КОНЕЦ ЭПОХИ
Как известно, в № 31 еженедельника «21 канал» была опубликована статья некоего Виктора Эпохи «… И сияет собор златоглавый…». Сей представитель лихого времени взял и украл большую часть одной из глав книги «Мой город» нашего постоянного автора Владимира Никифировича Репникова. В «эпохальном» происхождении Виктора мы засомневались, а потому, готовя заявление в суд о нарушении авторских прав, обратились с письмом к главному редактору «21 канала» А.Г. Карабедову, прося его назвать фамилию, имя, отчество и домашний адрес плагиатчика – строго в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.
Андрей Георгиевич заигрался в молчанку, зато его зам Е. Гонзалес извинилась за Эпоху и редакцию перед В.Н. Репниковым. А мы обиделись, поскольку обладателями абсолютных авторских прав, вместе с Владимиром Никифоровичем, являемся мы – АНО «Редакция газеты «Частная лавочка». У нас никто прощения не просил, на наши письма не отвечал.
А тут мы еще узнали, что «эпохальный гражданин» — молодой человек, студент факультета журналистики РГУ. Авторское право ему, видимо, еще предстоит изучать. Но пока он до него дойдет, глядишь еще что-нибудь стянет. Поэтому для Виктора Эпохи – наш мини-правовой ликбез.
Есть такой закон — «Об авторском праве и смежных правах», и нарушать его чревато денежной компенсацией и возмещением убытков. О суммах умолчим (скажем только, что они существенней гонорара в «21 канале»), так что пусть заинтригованный лже-автор все-таки пороется в библиотеке вуза.
ПРИЖИЗНЕННЫЙ МОНУМЕНТ
Эта идея пришла не нам, а нашим читателям из поселка Донского. Они предложили установить в Новочеркасске памятник «Частной лавочке» при ее жизни. Детального описания очередного монумента они пока не представили, кроме одного обязательного требования. С обратной стороны памятника читатели хотят прикрутить табличку: «Установлен в эпоху правления мэра А.П. Волкова».
Нам эта идея весьма импонирует. Убедительно просим только ее не опошлить, растиражировав. Потому как возможны варианты пешей и конной статуи «Лавочки», а также Согласия и Примирения «Лавочки» с главой администрации.