Сегодня:

Нынешнее состояние городского коммунального хозяйства – тема особая. Тема крайне болезненная для жителей Новочеркасска, неприятная для городских коммунальщиков и официальных лиц.

Из всего изрядного потока обращений в редакцию газеты “Новочеркасские ведомости” подавляющую часть составляют именно жалобы на вопиющие коммунальные проблемы, текущие трубы, многолетнее отсутствие ремонтов в муниципальных домах или, наоборот, ставшие непроходимыми в результате проводимых ремонтов придомовые территории. И в этом ничего удивительного. Что может быть естественнее человеческого желания жить в нормальных цивилизованных условиях, то есть без текущего потолка, заполненного канализацией подвала, разрушенного подъезда и разрытого двора, регулярно пользоваться электроэнергией, газом, отоплением и водоснабжением? Тем более, что коммунальные предприятия регулярно требуют оплаты своих услуг.
Не берусь анализировать общее состояние дел в городской “коммуналке”, поскольку недостаточно в этом вопросе компетентен.

Согласно глубокому убеждению автора этих строк, все люди делятся на две категории: тех, кто думает, что хорошо разбирается в вопросах коммунального хозяйства и тех, кто твердо знает, что это не так.

Но одна характерная особенность обращает на себя внимание: вся система городского коммунального хозяйства построена по принципу строжайшей конспирации, тщательно скрывая от обывателей любую информацию о своей деятельности. Даже корреспонденту муниципальной газеты порой бывает нелегко добиться хоть какой-то внятной информации или получить ответ на конкретный вопрос. Что же говорить о пенсионерах, которым зачастую трудно даже понять, в какую структуру следует обращаться с заявлением и от какого руководителя требовать ответ? Если же после многочисленных хождений по инстанциям удается официально подать жалобу, это вовсе не гарантирует даже своевременного письменного ответа, не говоря уже о степени его правдивости. В конце концов, людей не так раздражает даже длительный срок ожидания обещанного ремонта, сколько полная неопределенность, порождающая нелепые слухи и агрессивно-подозрительное отношение к любым действиям коммунальщиков.
Звонок в редакцию раздался 24 октября. Жители дома № 82 по проспекту Ермака (угол улицы Дубовского, там где расположен магазин “Улыбка”) настаивали на встрече с корреспондентом нашей газеты. Проблемы у дома оказались ничуть не оригинальны по городским меркам. Во-первых, вода не доходит до пятого этажа без подкачки, которую включают два раза в день на пару часов. Во-вторых, отсутствие отопления. Старожилы вспоминали, что когда в доме была собственная подвальная котельная, было еще ничего. Но несколько лет назад ее закрыли (подвальные котельные запретили эксплуатировать по соображениям безопасности – в случае взрыва ударная волна пойдет вверх, разрушая дом) и подключили дом к котельной по ул. Московской, 56 (Дом быта). То ли по причине слишком длинной теплотрассы, на которой “висит” чересчур много объектов, то ли из-за естественного износа и засорения домовых сетей, большинство квартир дома № 82 в последние годы почти не прогревались. Ремонт был намечен на 2005 год. И именно в этом году он начался, правда, ровно за пять дней до открытия отопительного сезона. Появление первых рабочих ООО “СпецРемСтрой” было зафиксировано на объекте 10 октября, хотя объявления о начале ремонта были расклеены в подъездах двумя месяцами ранее. К началу отопительного сезона разборка системы отопления была в самом разгаре.
Собравшиеся во дворе дома жильцы, среди которых нашлись специалисты по теплотехнике, кроме самого факта отсутствия тепла оживленно доказывали автору этих строк, что отсутствует утвержденный проект системы отопления и подрядная организация занижает диаметр используемых труб. Кроме того, фрагменты старых труб, сложенных во дворе, по их мнению, совсем не выглядели изношенными или забитыми и менять их на аналогичные не было никакого смысла. Короче говоря, люди сильно опасались, что в результате ремонта станет еще хуже. А развеять их сомнения было некому.
28 октября, пользуясь случаем, корреспондент “В” попросил прокомментировать сомнения жильцов директора МУП “Жилремонтуправление” Виталия Сватикова. “Да, в доме по Ермака, 82, ведется полная замена отопления — верхней и нижней разводки, а также стояков. Занижения диаметра труб быть не может, все выполняется согласно схеме. Просто получилась небольшая накладка, совпал срок пуска отопления и сдача системы отопления в эксплуатацию. Сейчас ведутся пусконаладочные работы, установка воздухосборников на чердаке. Тепло будет уже завтра. Теплоизоляция будет установлена после окончания пусконаладочных работ”. Вот так. Только каким образом получилась подобная “накладка” и работы были начаты, скажем, не 10 июня, а 10 октября, все равно осталось непонятно.
Разумеется, так легко дело закончиться не могло. Тепло в доме действительно вскоре пришло в подъезды, стояки в которых стали горячими, но не добралось до половины квартир. 7 ноября во дворе дома состоялась встреча жителей с В. Сватиковым, которая наконец-то помогла снять часть накопившихся вопросов. “Надо менять стояки в квартирах!” — призвал директор МУП “Жилремонтуправление”. По его словам трубы местами так заросли, что сквозь них не просматривается свет. Тормозят этот процесс владельцы магазина на первом этаже и некоторые жильцы, которые не хотят пускать рабочих долбить стены в своих квартирах с недавно сделанным ремонтом. Надо полагать, тепло именно в этих квартирах и так есть. Замена каждого стояка будет производиться при наличии письменных заявлений от жильцов квартир с первого по последний этаж, через которые этот стояк проходит. Формально жильцы не имеют права препятствовать замене общих стояков. А фактически могут просто не пустить в квартиру, уехать и т.д. Рабочие готовы принимать заявки на проведение работ в выходные дни. Заявление жильцов о включении дома в план капитального ремонта В. Сватиков предложил лично передать директору департамента городского хозяйства Н. Шуваеву. На вопрос о том, когда реально могут быть завершены все работы, был назван срок: максимум через месяц. Значит ли это, что хотя бы к Новому году во всех квартирах дома № 82 по пр. Ермака будет тепло? Откровенно говоря, не убежден, как и сами жильцы. Но надежда умирает последней…

Фото автора
row['name']