Сегодня:

Одни одеваются «от кутюр», другие – «от Красного Креста». С первыми, правда, лично я не знакома, но вот вторых встречала в коридоре бесплатного новочеркасского красно-крестнинского «сэкондхенда» регулярно. Поэтому, услышав недавно это высказывание, претендующее едва ли не на поговорку, была поражена точности подмеченных реалий нашего времени. Нуждающихся в помощи по-прежнему очень много. И в Красный Крест не зарастает народная тропа, потому что поддержку, утешение и доброе слово находят там люди, в силу разных жизненных обстоятельств оказавшиеся на самой нижней ступени социальной лестницы: бедные, потерявшие работу, освободившиеся из мест заключения, старые, одинокие, больные, беспомощные…
Однако может случиться так, что придя однажды на Дворцовую, 12, люди увидят лишь крепко закрытые двери и табличку на них: «Красный Крест больше не работает».

НЕМНОГО ИСТОРИИ
Архивная выписка
26 января 1877 г.
г.Новочеркасск
В Главное Управление Общества попечения о раненых и больных воинах.
«С разрешения Войскового Наказного Атамана войска Донского 16 сего января в г. Новочеркасске открыло свои действия местное Управление Общества попечения о раненых и больных в составе председательницы А.Г.Краснокутской»…
Так день 16 января 1877 года стал днем основания в нашем городе общества милосердия.
Новочеркасский Красный Крест был образован всего на несколько лет позже Российского и самым первым на Дону. Именно статус столицы донского казачества сыграл в этом деле не последнюю роль.
Красный Крест имел огромное значение в деле помощи раненым во время войн, в устройстве и содержании лазаретов, богоугодных заведений, амбулаторий и больниц. Сестры милосердия Красного Креста, ставшие настоящими ангелами хранения больных и раненых, занимались также сбором пожертвований на помощь бедным, сиротам, голодающим, пострадавшим от различных стихийных и социальных бедствий.

А ведь Новочеркасскому Красному Кресту уже 128 лет! Пойдите поищите в нашем городе еще одну организацию с такой богатой историей, безусловно благородной деятельностью и незапятнанной репутацией, которая не утратила своей актуальности и в мирное время. Среди множества программ, по которым работает в наши дни это общество, особенно значимой является «Служба милосердия». Она направлена на оказание медико-социальной помощи тяжело больным престарелым людям. Эта программа уникальна, так как на попечении медсестер Красного Креста находятся люди, которых не обслуживает никакая иная медицинская служба. Это парализованные больные, онкологические, имеющие тяжелые формы туберкулеза и некоторые другие заболевания. И эти люди могут остаться без помощи, если закроется Красный Крест. Опасения о его закрытии не беспочвенны. Дело в том, что в связи с изменением бюджетного кодекса РФ, с 2005 года прекращено финансирование всех комитетов Красного Креста, и вот уже в течение нескольких месяцев наша организация милосердия находится в агонии, отчаянно стараясь удержаться на плаву, не свернуть свою деятельность. Попытки поддержания службы милосердия властными структурами в течение этого года предпринимались, но проблема осталась, а бесконечно держаться на почти голом энтузиазме, выполняя крайне тяжелую во всех отношениях работу, сотрудникам организации становится просто невмоготу. И сейчас со всей очевидностью встает вопрос: дадим мы погибнуть нашей службе милосердия или воспримем сложившуюся проблему как свою, сделаем ли мы вид, что заботы Красного Креста так же далеки от нас, как Земля от Венеры, или осознаем, что настала пора собственных социально ответственных деяний.

«Спасем Красный Крест,
чтобы Красный Крест спасал нас!»

Очень близко к сердцу приняли беду Красного Креста общественные организации города. На состоявшемся недавно заседании Клуба лидеров НКО г. Новочеркасска было принято Обращение к жителям города помочь выжить старейшей благотворительной организации, проявить милосердие в отношении тех, кто сам несет добро и милосердие людям. Общественные организации Новочеркасска начинают кампанию по сбору частных пожертвований для поддержки «Службы милосердия» городского отделения Красного Креста. Об этом было заявлено на прошедшей в минувшую среду пресс-конференции, организатором которой стала Ассоциация журналистов «Аксинья.

Из Обращения НКО
«Каждый из нас несет в душе свой Красный Крест. Благие деяния – удел не тех, у кого много денег, а тех, у кого доброе сердце. «С миру по нитке – голому рубаха», «Денежка ничья не щербата»- гласят русские пословицы. Каждый горожанин может приобрести членский билет Красного Креста или пожертвовать посильную сумму. Это поможет беспомощным старикам, инвалидам, тяжелобольным… Присоединяйтесь к кампании по сбору частных пожертвований в пользу «Службы милосердия»!
Акция общественных организаций «Спасем Милосердие» проводится в течение всего ноября. В ходе ее с 18 по 27 ноября будут организованы пункты сбора пожертвований – в крупных магазинах, местах скопления народа. Волонтеры — студенческая молодежь — с узнаваемыми красными кружками и в специальных майках с эмблемой акции будут собирать пожертвования и распространять среди населения членские билеты. Кроме этого, состоится рокконцерт общественной организации «Антинарко», сборы от которого также пойдут в фонд акции. Итоги кампании будут подведены 30 ноября и затем обнародованы.

Людмила КАНУННИКОВА,
председатель новочеркасского комитета РОКК:
«Обидно до слез, что организация с такой богатейшей историей, к тому же не утратившая своей необходимости, так нужная многим людям, перестанет существовать. Ведь по сути Красный Крест берет на себя функцию своеобразного «разрядчика» социальной напряженности. К нам приходят сирые, обиженные судьбой, очень нуждающиеся люди. Снабдив их какой-то одеждой (ее, кстати, приносят сюда наши добросердечные горожане), оказав другую гуманитарную помощь, мы хоть немного смягчаем их недовольство, возмущение, озлобленность против всех и вся. Ну а если будет свернута работа по программе «Служба милосердия», останутся без медицинского ухода одинокие лежачие тяжелобольные люди, которых патронирует только наша служба. Сейчас администрация города прорабатывает варианты финансового поддержания деятельности организации, но я хочу обратиться и к простым горожанам, прежде всего работающим. Самый действенный вид помощи нашему комитету, на мой взгляд, это благотворительные, самые незначительные, хотя бы рублей по 5-10, отчисления с зарплаты в пользу Красного Креста. Разумеется, абсолютно добровольные. Но мы, конечно, будем благодарны и за приобретение членских билетов, и за частные пожертвования в ходе объявленной общественными организациями акции. Все эти средства пойдут на оплату работы медицинских сестер по программе «Служба милосердия».
Наверное, каждый из нас знает, как это морально тяжело – просить о помощи. Но, пожалуй, каждому довелось испытать и другие чувства, чувства, которые возвышают нас над суетой и обыденностью окружающего мира — это милосердие и сострадание к другим, порой совсем незнакомым людям. Оказывая помощь нуждающимся, проявляя гуманизм и доброту, мы сами становимся чище и человечнее, заботясь о других, воскрешаем уважение к самим себе. Наш мир стал прагматичнее и жестче, государство строго очертило рамки своей ответственности перед обществом. И благотворительность находится ЗА этими рамками, но она живет в наших душах и сердцах. И никто не отобрал у нас самих право быть добрыми, сердечными, чуткими и отзывчивыми к чужой беде. Так неужели мы допустим, чтобы на Красном Кресте был поставлен крест? Неужели эта старейшая и за столько лет не утратившая к себе доверия организация не доживет до своей 129-й годовщины? Если власть Новочеркасска найдет способ сохранить городскую благотворительную организацию, честь ей будет и хвала. Но если Красный Крест закончит свое существование, то позор ляжет не на власть, а на всех, на каждого из нас, на все общество, как не прошедшее элементарного испытания на гуманизм и милосердие.
Давайте же всем миром поможем нашему Красному Кресту!

Цифры и факты:
С начала 1-й мировой войны Красный Крест Новочеркасска выступал организатором сбора средств и подготовки средних медицинских кадров. За четыре с половиной месяца 1914 года окружное Управление Красного Креста собрало 100 тыс.567 рублей пожертвований в пользу Армии. В этом же году было открыто 3 лазарета КК и палата при больнице Общества донских врачей. 1110 коек становятся именными, то есть на полном содержании конкретного горожанина. Лазарет №3 (Дом Общества Донских казаков) посещается Императором Николаем Александровичем, который выразил большое удовольствие обустройству лазарета, а также уходу за ранеными воинами. Подвижной лазарет и два отряда сестер милосердия командируются в Воронеж. Община милосердия насчитывает 61 штатную единицу.

В 2002, 2004 годах Красный Крест Новочеркасска активно участвует в проведении общероссийских благотворительных акций по сбору средств для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае (февраль), Ставрополье (июль), в 2004 году – теракта в Беслане. Эти акции показали сплоченность всех городских структур и общественности. В результате на р/с Красного Креста было собрано 2 млн. руб. от предприятий, частных предпринимателей и жителей города. Пострадавшим были отправлены 2 машины с гуманитарным грузом.
С начала 2005 года за гуманитарной помощью в новочеркасский Красный Крест было более 620 обращений.

На попечении медсестер новочеркасского КК, работающих по программе «Служба милосердия», до начала этого года состояло более 120 человек. По норме 1 медсестра должна обслуживать 10-12 человек, на деле — из-за нехватки медсестер — каждая обслуживала большее число тяжелобольных людей.

Фото Николая Склярова

Адрес новочеркасского комитета Красного Креста: ул. Дворцовая, 12, тел. 2-73-88
row['name']