Сегодня: 18 апреля 5059, Понедельник

Вступивший в силу с января этого года ФЗ № 122, известный как закон “О монетизации льгот”, произвел немалый переполох в умах большей части россиян, которых непосредственно затрагивал. Ну, не любят у нас люди новшеств, научены горьким опытом. Поэтому им желательно заранее знать, какие изменения по этой части ожидаются в следующем году:
Создатели ФЗ № 122 планировали заменить на денежные выплаты подавляющее большинство всех льгот. С 2006 года была намечена замена денежными выплатами и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для тех, кому они полагаются. Известно, что сейчас все категории граждан, имеющие право на льготы по ЖКУ, получают их в натуральном выражении. Как льготники федеральные, так и региональные, к которым относятся ветераны труда и жертвы политических репрессий. Делается это просто: если льгота составляет 50 %, то и счета за оплату приходят к ним в половинном размере. А поскольку ничего бесплатного давно не существует, то эту разницу городским предприятиям ЖКХ с 2002 года за всех льготников перечисляют соответствующие бюджеты через Управление труда и социального развития (УТиСР) администрации Новочеркасска. Так было до сих пор.
На Федеральном уровне было принято решение об отсрочке монетизации льгот по ЖКУ еще на 1 год с целью проведения эксперимента в отдельных регионах. Ростовская область попала в число таких регионов. Как стало известно, полигоном для этого эксперимента среди муниципальных образований были выбраны город Новочеркасск и Орловский район. По достоверным сведениям, в настоящее время подготовлено и вскоре будет подписано соответствующее постановление главы администрации РО. Что это означает? Ветераны труда и жертвы политических репрессий в Новочеркасске с
1 января 2006 года должны платить за ЖКУ полную сумму, все 100 %. Но через месяц сумма льготы будет перечислена на их персональные счета. Всех федеральных льготников это нововведение не касается, для них в 2006 году льготы по оплате ЖКУ остаются прежними.
Схема точно такая же, как сейчас действует для ветеранов труда при оплате за телефон. Вы платите всю сумму, а затем ее половина перечисляется на ваш счет в Сбербанке. Кстати, на тот же счет может перечисляться и льгота по ЖКУ. Новый заводить не требуется. Насколько известно автору этих строк, схема отлажена и нареканий у ветеранов труда не вызывает. Единственной разницей будет то, что суммы за телефон люди платят фиксированные, а оплата ЖКУ для каждого является индивидуальной в зависимости от набора услуг. В доме с частичными удобствами платят одну сумму, в благоустроенной квартире – другую. У кого-то нет канализации, воды, у большинства – горячего водоснабжения и т.д. Поэтому величина суммы перечисляемой льготы должна рассчитываться отдельно для каждого льготника.
Всего в городе примерно 18-20 тысяч граждан относится к указанным категориям областных льготников. Каждого придется приглашать в УТиСР индивидуально и брать письменное заявление. Сотрудники управления предполагают во избежание очередей рассылать каждому уведомления с указанием точного времени через ЕРКЦ. Очевидно, процесс перехода на новую систему растянется на весь первый квартал 2006 года. Но никто не должен пострадать. До подачи заявления счет за ЖКУ будет приходить с учетом льготы, после этого – оплата за текущий месяц будет составлять уже полную сумму, а сумма компенсации должна быть проставлена в квитанции отдельной строкой и именно такая сумма “капнет” на ваш счет в следующем месяце. Конечно, примерно треть из названных льготников еще не имеет собственных персонифицированных счетов, но предварительная работа со Сбербанком уже ведется и больших сложностей тут ждать не приходится. Полагаю, что официальные разъяснения последуют сразу после выхода постановления областной администрации, о котором было сказано выше.

Фото Николая Склярова
row['name']