Сегодня: 20 апреля 8643, Четверг

По информации заместителя главы администрации по ЖКХ Е. Мавдрикова 23-24 ноября предполагается обеспечить готовность к сдаче в эксплуатацию канализационно-насосной станции Донского.

18 ноября в здании областной филармонии состоится Большой Казачий Круг ВВД.

• Мэр города Анатолий Волков выразил благодарность руководителям структурных подразделений администрации и бизнесменам за понимание и активное участие в подготовке празднования Дня милиции. Общими усилиями удалось решить проблему компьютеризации в управлении и отделах внутренних дел Новочеркасска – в подарок передано 35 компьютеров. Не исключено, как отметил мэр, что к следующему празднику город подготовится лучше и начнет дарить милиции машины.

• Жесткой критике была подвергнута ситуация, связанная с невыполнением решения суда в отношении восстановления 70 погубленных елей у нынешнего магазина «Арбат», приведения в соответствие с архитектурными требованиями рекламы на данном здании и пр. По мнению мэра, администрацию города обязаны уважать и исполнять ее решения, в противном случае она вправе отвечать адекватно и не реагировать на просьбы тех, кто не держит слово.

• «Люди не должны домысливать», — говорил Анатолий Панфилович, характеризуя ситуацию вокруг школы № 2 и включение в план приватизации объектов музыкальной школы им. Чайковского. По его мнению, если бы было достаточно правдивой информации, то не рождались бы нелепые слухи о закрытии школы № 2 и о том, что музыкальная школа будет выселена на улицу. «Даже не все депутаты поняли, что в строящемся здании за универмагом на 3 и 4 этажах будет расположена музыкальная школа. В ней будет все новое. Но чтобы купить эти помещения, нужны деньги, а их можно заработать, продав старые здания. Причем с покупателем будет оговорено, что пока не будет готово новое помещение, школа из старого здания не может быть выселена», — объяснял мэр.

• Из 89 субъектов Российской Федерации Ростовская область занимает 80 место по собираемости налогов. Эта цифра звучала на совещании, которое проводил губернатор, говоря об итогах прошедшего периода. В связи с этим, принято решение более тщательно посмотреть на работу всех ведомств. Так, в частности, мэр заострил особое внимание на проведение работы, связанной с выплатой зарплаты в конвертах в целом ряде трудовых коллективов Новочеркасска, о пресечении фактов торговли фальсифицированной водкой и иной продукцией.

• На следующей неделе департаменту строительства поручено подготовить совещание с предполагаемыми застройщиками жилья в мкр. Восточном. Планируется определить не только пятна жилой застройки, но и наличие в микрорайоне объектов соцкультбыта. Не менее напряженно идут работы еще над одним будущим местом массовой застройки жилья. Предполагается, что им станет Юго-Западный район города (за автовокзалом). По вводу в действие общей площади жилых домов за 9 месяцев этого года Новочеркасск занимает 2 место в Ростовской области, с индексом физического объема в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 126,7 процента (заметим, что на 1 месте – Каменск, на третьем Батайск, на 4-м – Таганрог, на 5-м – Ростов).

• Крайне остро мэром города Анатолием Волковым поставлен вопрос о вызывающе яркой и громоздкой рекламе салонов игровых автоматов, которые заполонили город, заняли целые стены, проемы, кварталы… Поручение разобраться и привести облик города в порядок дано начальнику управления торговли Н. Думчус и главному архитектору города В. Александровскому.

• По итогам совещания у губернатора стало ясно, что Новочеркасск лидирует в Ростовской области по инвестициям в основной капитал, также оставляя за собой Батайск, Таганрог, Шахты, Волгодонск и Ростов. По удельному весу прибыльных организаций наш город занимает 4 место, следуя за Батайском (1 место), Ростовом, Каменском. По среднемесячной начисленной зарплате наш город также на 4-м месте. В Новочеркасске (на крупных, средних и малых предприятиях) она составляла в августе 2005 года — 6583 рубля и по сравнению с прошлым августом — 133,7 процента. В Ростове средняя зарплата в аналогичный период была самой высокой по области — 7597,6 рубля, в Волгодонске — 7457,1 рубля, в Батайске — 7126, 1 рубля. Самая низкая в Новошахтинске — 4465,6 руб.
Подготовила Людмила Серова