Сегодня: 19 апреля 1040, Воскресенье

так называется Книга Памяти и Славы без вести погибших солдат

О выходе этой книги наша газета уже сообщала читателям, и не только потому, что в ней значатся фамилии нескольких наших земляков. Как говорил еще в 18 веке известный польский писатель и общественный деятель Ю.Немцевич, «…напоминать юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории, сдружить любовь к Отечеству с первыми впечатлениями памяти – вот верный способ для привития народу сильной привязанности к Родине». Книга Памяти и Славы – результат упорного, многолетнего труда группы «Поиск» из г. Мичуринска, руководит которой главный редактор газеты «Воскресение» Василий Мединский. Эта Книга создана стараниями настоящих патриотов своей страны и посвящена она также настоящим патриотам, главным образом тем, имен которых нет нигде. Многие из них не значатся даже в списках мобилизованных на фронт, хотя доподлинно установлено, какой именно военкомат призывал их в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. По каким-то причинам эти люди, отдавшие свои жизни ради будущего, оказались как бы отвергнутыми этим будущим. Энтузиасты «Поиска» восстанавливают историческую и человеческую справедливость, возвращая память о павших за Родину, вселяя в наши сердца надежду на то, что современное общество не зачерствело окончательно, не обнищало духовно, не погрязло в материальной суете буден. А отчаявшимся родственникам погибших Книга помогает обрести душевное равновесие, воскрешая память о близких людях и восстанавливая их доброе имя.

Обращение в группу «Поиск»

Василий Павлович Титаренко,
г. Новочеркасск:

«Пишу вам с надеждой, что узнаю с вашей помощью что-либо о своем отце. Куда мы только ни писали, но ответ отовсюду был безрезультатным: «Не значится!». И матери уже давно нет, остался я один на белом свете, и душа болит. Ездил на родину, откуда отец призывался на фронт, но и там его имени нет даже на обелиске погибших за Родину. Выходит, что без вести пропавшие числятся как враги народа? Еще раз прошу: помогите! Но не может быть такое, чтобы Титаренко Павел Андреевич, 1909 года рождения, призванный в действующую армию Кашарским РВК, нигде не числился!?»

От группы «Поиск»:

«Красноармеец 97-й отдельной мехбригады Титаренко П.А. был на фронте, участвовал в обороне города-героя Сталинграда, где и погиб, проявив мужество и геройство, 30 октября 1943 года. На Мамаевом кургане его могила. Незадолго перед последним боем награжден высокой правительственной наградой – орденом Славы.
Вечная ему память!»

Создатели Книги Памяти
и Славы еще раз обращаются
к жителям с просьбой:

«Пишите нам, сообщайте о замеченных в Книге ошибках, шлите новые запросы. Заказывайте Книги для вашей семьи, школы, в которой учился погибший солдат, для библиотеки или музея, где тоже свято берегут память о подвиге наших земляков. Будем благодарны за любую помощь, ведь мы по-прежнему все выполняем без всякой государственной поддержки, на одном энтузиазме, который, к счастью, еще присущ нам.
Наш адрес прежний: 393776, г. Мичуринск Тамбовской обл. ОС-16, абонементный ящик №31 группе «Поиск».
Не забудьте приложить к письму с запросом о розыске без вести пропавших чистый конверт с маркой для ответа.
Желаем всем здоровья и удач!»
row['name']