Сегодня:

В течение нескольких лет в такой ситуации
находятся жители одного из домов в мкр. Хотунок

Отопительный сезон в Новочеркасске в самом разгаре, а в доме № 18, что на улице Авиаторов, в 4-м и 5-м подъездах уже много лет радиаторы отопления остаются практически холодными. Жильцы обогреваются теплом от кухонных плит, ну а у кого дети маленькие — приходится включать обогреватели.
Дом № 18 когда-то принадлежал воинской части № 2575, когда часть расформировали, его передали КЭЧ. С этого времени и начались проблемы. Несколько лет назад в доме была произведена замена системы обратной связи отопления, замена была выполнена с нарушениями, и вода в трубах не циркулирует.
Долго терпели холод квартиросъемщики, но в 2000 году активно начали обращаться в различные инстанции с просьбой произвести капитальный ремонт системы отопления. Собирали подписи, писали письма в домоуправление, в управление горжилремонта, в департамент городского хозяйства.
В ответ приходили письма, приезжали комиссии, осматривали дом, составляли акты, в которых признавалось, что в квартирах действительно температура воздуха ниже допустимой нормы. Вот, например, в акте технической проверки от 19.05.2003 г. написано, что монтаж системы отопления выполнен с нарушениями, составлен план из 6 пунктов, по которым было обещано произвести ремонт до начала отопительного сезона-2003. Но летом этого года состоялась передача дома по ул. Авиаторов, № 18 в муниципальную собственность и запланированный ремонт так выполнен и не был.
Однако счета за подачу отопления квартиросъемщикам приходят регулярно, перерасчет за отсутствие должной температуры воздуха никто не собирается производить.
Кроме проблем с отоплением, в этом доме еще течет кровля, протекают межпанельные швы. Из-за течи воды нарушена электропроводка и в нескольких квартирах существуют проблемы с электроэнергией.
Отчаявшиеся жильцы летом этого года написали письмо в государственную жилищную инспекцию
г. Ростова-на-Дону. Приезжала ростовская комиссия и составила предписание в двух экземплярах для МУП «Жилремонт» и в департамент городского хозяйства.
В ответ начали поступать письма с обещаниями, что ремонт кровли будет произведен до 1.11.2005 г., заделка межпанельных швов включена в план ремонта на 2006 год.
Участок № 3 МУП «Жилремонт» отчитывется, что по данному адресу была произведена ревизия запорной аппаратуры, произведена опрессовка отопительной системы, устранены мелкие недостатки (замена трубы, ремонт кранов, прокладок). Но это ведь ежегодные профилактические работы, которые должны выполняться без всяких писем и жалоб.
А в двух подъездах как было холодно, так и есть, как протекала кровля, так и продолжает течь.
Последний акт технической проверки очередной комиссии был составлен 29 октября. В нем опять перечислены все недостатки и обещания выполнить ремонт. Но когда? На носу зима, и хорошо, если она будет достаточно теплой.
row['name']