Сегодня:

В «ЧЛ» № 27 от 13.07.2005 г. и № 28 от 20.07.2005 г. мы рассказали о том, как живут люди там, где жить им просто нельзя – в санитарно-защитной зоне электродного завода, в Новоселовке. Этот же материал напечатала областная газета «Наше время» под заголовком «Смерть в заводских стоках». Если публикацию в «ЧЛ» городская администрация может проигнорировать, то на вторую пришлось отвечать: «Наше время» — газета администрации области и областного Законодательного собрания. И наш мэр подписал ответ, подготовленный руководителем экологической службы Н.П. Милиным. Вот он.
«Рассмотрев статью «Смерть в заводских стоках», сообщаю.
Управляющей компанией ОАО «НЭЗ» принято решение о разработке до конца 2005 года программы технического перевооружения завода, внедрении новых технологий, которые обеспечат снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что позволит уменьшить размеры санитарно-защитной зоны. Разрабатываемые проекты реконструкции будут согласованы с Роспотребнадзором. После внедрения мероприятий будет проведен мониторинг окружающей среды на прилегающей к заводу территории. Полученные данные послужат основой для сокращения санитарно-защитной зоны предприятия и размещения ее в пределах уже отселенных домовладений.
Руководством ОАО «НЭЗ» с участием администрации г. Новочеркасска проведена встреча с представителями граждан, проживающих в санитарно-защитной зоне предприятия, на которой было сообщено о принимаемых мерах и доведены требования положений Жилищного кодекса РФ о предоставлении жилых помещений при выселении.
В настоящее время руководством завода совместно с Администрацией города проводится обследование и инвентаризация жилых домов с целью определения объема денежных средств, необходимых для отселения граждан.
По итогам проделанной работы будет разработан план мероприятий по отселению граждан из санитарно-защитной зоны предприятия.
Мэр города А.П. Волков».
Не ответ, а просто светлое будущее! (Для тех, конечно, кто до него доживет). «Будет разработано…, будет согласовано…, будет проведено…». А в результате то, что сейчас значится санитарно-защитной зоной, дающей право на отселение жителей (и их выживание!), таковой быть перестанет. Санитарно-защитной зоной назовут лишь пустующие и разваленные уже домовладения. А те, кто много лет жил надеждой на отселение, останутся в своих неремонтированных, без газа, телефонов и т.п. домах. При своих огородах, в землю которых въелись тонны вредных веществ. Будет ли для них утешением грядущее техническое перевооружение соседнего предприятия? Какой простой, но гениальный ход: сократить санитарно-защитную зону НЭЗа до «пределов отселенных домовладений» и отчитаться о том, что все живущие в ней давно стали новоселами и … спасены!