Сегодня: 19 апреля 1624, Пятница

Моя знакомая, посидев 10 минут на скамейке в парке, с гордостью хвасталась: «Прогулки на свежем воздухе действуют так же омолаживающе, как кислородная косметика Faberlic». Проведя полдня в роще, вдыхая запах влажной осенней листвы, подставляя лицо под последние теплые лучи солнца, я чувствовала себя сверстницей тех пятиклассников, что отправились с нами в поход.
Юные туристы лазали по дереву и спускались вниз по веревке, жгли (по всем правилам!) костер и пекли картошку, строили жилище древнего человека и играли в футбол… 5-в класс школы № 6 – люди уже опытные, закаленные: в походы ходят с 1-го класса. И не сами по себе – с инструктором из центра экскурсий и туризма. Сейчас начало нового учебного года отметили походом в рощу, потом – в песчаный карьер в районе станицы Грушевской. Выпустили стенгазету, учились завязывать морской узел, тренировали дыхание, ставили палатку…
Последний поход в рощу был первым днем осенних каникул. И, конечно же, днем новых планов: куда пойдем или поедем в следующий раз? В Агролес? Танаис? Старочеркасск? Или снова в песчаный карьер, где не все успели налазиться?
В этом году у отряда туристов появилось название: «ЖУКИ» — Живем, Учимся, Каждый Исследователь. Придумали свои законы, эмблему, а талисман – игрушечный мягкий жук – постоянный участник походов. С ним и фотографируемся? В построенном (правда, не совсем достроенном…) своими руками жилище.
… Обратно топали немного голодные, немного чумазые, не совсем усталые и совсем не верящие, что прошло целых 5 часов. «А мы думали, полчаса!» — удивлялись туристы, повисая последний раз на уцелевшем в роще турнике. Где висели на время – по стрелке секундомера. Ожидая, как будто, что висят на скале и придет помощь. Помощь пришла вовремя – «спасли» всех. И вернули родителям. До следующего похода. Ведь «ЖУКИ» в зимнюю спячку не впадают!