Сегодня:

На минувшей неделе состоялось очередное заседание городского совета ветеранов.
Учитывая, что для ветеранов особо актуальными всегда являются вопросы медицинского обслуживания и социальной защиты, на заседание были приглашены городские чиновники, отвечающие за эти сферы жизнедеятельности: начальник управления труда и социального развития Ю.Чебаков и начальник управления здравоохранения Г.Солощенко.

Вел заседание председатель городского совета ветеранов Б.Алексеев, который, прежде чем передать слово гостям, довел до собравшихся информацию об итогах V отчетно-выборной областной конференции, в том числе и о принятии Обращения к региональным и федеральным органам власти, призывающего реально усилить социальную защищенность ветеранов.
По вопросу о состоянии медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов в 2005 году и мерах по их улучшению выступил Г.Солощенко. Он четко доложил оперативную информацию по льготному лекарственному обеспечению, довел до присутствующих цифры по госпитализации, амбулаторному лечению, выписке рецептов, заверил, что вступающая в силу с 2006 года государственная программа «Здравоохранение» позволит улучшить финансирование лечебных заведений и что лекарственное обеспечение с нового года также претерпит изменения к лучшему. Однако, когда дошло дело до конкретных вопросов по конкретным городским проблемам, с которыми сталкиваются ветераны, оказалось, что все обстоит не столь оптимистично. Разговор протекал крайне эмоционально, с взаимными упреками и претензиями. Во всяком случае, разъяснениями по многим проблемам, волнующим пожилых людей, ветераны остались не удовлетворены, на часть вопросов вообще не получили ответа, а некоторые заявления чиновника столь высокого ранга и вовсе выглядели по меньшей мере странно.
Диалог с собравшимися следующего гостя, Ю.Чебакова, остановившегося на выполнении закона о «монетизации льгот» и новшествах, которые будут внесены в него с 2006 года, вызвал большее понимание у присутствующих, а сама его манера общения располагала их к доверительности и откровению. Зал заседания Чебаков покидал под аплодисменты ветеранов.
Перейдя к вопросу «разное», Б.Алексеев слегка пожурил свой актив за излишнюю эмоциональность в общении, призвал вести себя корректно и достойно и, остановившись на ряде текущих организационных вопросов, напомнил, что до конца года совет ветеранов намерен пригласить на свои заседания военкома, заместителей мэра С.Бондарева и Е.Мавдрикова, а также самого мэра.
Наши старики… Как часто тревожащие их проблемы вызывают у более молодого поколения чувство досады и легкого раздражения: вечно они чем-то недовольны, все им не так, только и знают, что жалуются и читают нравоучения, сколько о них ни заботься. Но, видимо, мало заботимся. И не совсем так. И внимания уделяем недостаточно. И вынуждены они для защиты своих интересов объединяться в организации, чтоб совместно постоять за себя. Возраст и долгая трудовая жизнь дают им право быть частенько безапелляционными в своих суждениях и категоричными в требованиях. Но это лишь повод для нас учитывать специфику этого трудного для всех (и в первую очередь, для них) возраста и всячески поощрять их стремление не оставаться пассивными наблюдателями происходящего. А совет ветеранов – это не просто старики, сидящие на скамейке у дома, это активно действующая, трезво мыслящая, зачастую еще вполне трудоспособная часть нашего общества. Мало того, это люди, имеющие большой и ценный житейский и трудовой опыт, к тому же продолжающие работать и общаться со многими людьми, а значит, в определенной мере формирующие общественное мнение. Недооценивать эту силу, подходить к решению их проблем легковесно и формально — большая политическая и чисто человеческая ошибка. Ведь все мы когда-то станем старыми. Если сумеем.
row['name']