Сегодня:

С утверждением, что любую чрезвычайную ситуацию, как и болезнь, лучше предупредить, чем ликвидировать ее последствия и подсчитывать нанесенный урон, спорить никто не будет. А чтобы любое ЧП не застало человека врасплох, к этому нужно долго и тщательно готовиться. В нашем городе на помощь при возникновении любой неприятности природного, техногенного характера и человеческого фактора всегда готовы прийти работники противопожарной, скорой медицинской, газовой служб, милиция.

26 и 27 октября все они собрались вместе, чтобы провести плановые совместные комплексные учения по взаимодействию всех служб гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера и организации перевода гражданской обороны города с мирного на военное время. В первый день учений были разыграны обстановки по ликвидации последствий аварий и пожаров.
Первая «авария» случилась на НЗСП. В результате нарушения технологического процесса произошла разгерметизация емкости аммиака с последующим его розливом. К ликвидации последствий техногенной аварии были в срочном порядке привлечены сотрудники пожарной охраны 5 ОГПС МЧС России по Ростовской области, газоспасатели ОАО «НЗСП», охрана завода, медицинские работники. Руководил ликвидацией чрезвычайной ситуации начальник гражданской обороны НЗСП. Несмотря на то, что ликвидацию любой ЧС нельзя вместить в определенные временные рамки, тем не менее, все службы, занятые на устранении ее последствий, старались свою работу выполнить быстро и с наименьшими экономическими и человеческими потерями.
Не успела пожарная охрана собрать по окончании аварийных работ пожарную технику и вооружение, как поступила новая вводная: «Произошло загорание на открытом складе лесоматериалов на территории ОАО «НЭЗ».
Ликвидировав «пожар» и на этом объекте, пожарные в срочном порядке отправились ликвидировать «возгорание», которое произошло в одном из общежитий ЮРГТУ (НПИ).
Где бы ни работали в этот день спасательные службы, все они действовали четко и слаженно. По мнению заместителя начальника управления по делам ГО и ЧС г. Новочеркасска Г.Д.Тищенко, участники «игры» в первый день комплексных учений заслужили хорошую оценку, хотя при выполнении всех задач действовали отлично. Наивысшей оценки в подобных ситуациях нельзя выставлять, так как сам случай того, что подобные ситуации могут произойти – это в какой-то степени недочет в работе. Все занятые в учениях службы своим опытом и мастерством должны работать на упреждение аварий, и только в самых крайних случаях — на их ликвидации.
Что же касается «пострадавших» в этот день, то все были единодушны во мнении, что студенты и персонал университета сумели правильно сориентироваться в разыгранной ситуации и до приезда аварийных служб организовали пункт сбора пострадавших, оказали им первую медицинскую помощь, комендантская служба общежития выполнила все необходимые инструкции. Смоделированный «пожар» вскрыл и имеющиеся на этом объекте недостатки. Случись возгорание на самом деле, жителям первого и второго этажей путь отступления преградили бы решетки на окнах, которые установлены без соблюдения противопожарных требований – они оказались нераспашными.
Во второй день учений отрабатывалась ситуация перевода органов управления и сил гражданской обороны с мирного на военное время, в которой были задействованы ООО ПК «НЭВЗ», ОАО «НЭЗ», ОАО «Новочеркасская ГРЭС», участок № 1 МУП «Жилремонт» и автотранспортный колледж. Перед участниками «игры» стояли задачи приведения в готовность защитных сооружений гражданской обороны, развертывание пункта выдачи средств индивидуальной защиты и сборного эвакопункта.
Всего в плановых учениях приняло участие 11 служб города, более 20 единиц техники и около 100 человек личного состава аварийных служб города.
Подводя итоги учений, директор департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций Ростовской области С.П. Панов сказал, что в городе техника, управляемая людьми, и сами люди умеют правильно действовать в любых ситуациях. Но очень бы хотелось, чтобы работы у этих людей было как можно меньше.
row['name']