Сегодня:

Новочеркасск – город-экспериментатор в сфере ЖКХ. Мы раньше всех и больше всех стали платить за коммунальные услуги. Работа коммунальных служб всегда была трудна и неблагодарна. Но за те деньги, которые платят квартиросъемщики, хотелось бы получать услуги более качественными и без особых потерь.
Отопительный сезон в Донском начался вовремя — 15 октября. Как только в дома стало поступать тепло, тут же начались звонки в аварийную службу о порывах. За сутки было зарегистрировано свыше 180 телефонных звонков с сообщениями о течи из труб отопления. Порывы происходили как в наружных сетях, так и во многих квартирах жильцов.
Если еще несколько лет назад, когда Донской был грэсовским, в период включения тепла, вывешивались на подъездах объявления о предварительной опрессовке, специалисты из ЖКО проходили по всему дому, где включалось отопление и своевременно отслеживали и устраняли неполадки.
Сейчас Донской обслуживает несколько служб — это МУП «Донской» — предприятие выполняет работы по магистральным (наружным сетям) теплоснабжения, водоснабжению и канализации, участок № 7 МУП «Жилремонт» — производит ремонт и техобслуживание инженерных сетей домов, в экстренных ситуациях — аварийная служба «05». Жители поселка в этом сезоне на себе ощутили несогласованность в действиях этих служб.
Хотя были произведены большие работы по замене центральной теплотрассы и другие ремонтные работы, все же в пятницу 21 октября в поселке 28 многоэтажек, школа
№ 23 оставались без отопления. Причиной тому были и неработающие насосы, порывы на межквартальных теплотрассах, порывы в домах.
В этом сезоне
объявления об опрессовке домов были помещены далеко не на всех домах.
Так, в доме № 7 по ул. Энергетиков были расклеены объявления о начале отопительного сезона на 14 октября, а включили отопление только 16. Многих жильцов не оказалось дома и, когда пустили отопление, вода залила три этажа. А вот по ул. Терешковой, дом № 8, объявлений не было, а отопление включили 15-го. В одном из подъездов летом жильцами была произведена замена стояков на всех этажах, и люди дежурили в ожидании подачи тепла. Когда на втором этаже забила струя горячей воды, хозяин выбежал на улицу в надежде, что сантехники еще не ушли, но, к сожалению, бригады, которая открыла кран, уже не было. Телефона не было, он сбегал на хоздвор, который, к счастью, рядом, откуда позвонили на «05». Аварийка приехала через полчаса и перекрыла горячую воду, но в двух квартирах пострадало имущество, и как результат — последуют судебные иски на соседей с верхнего этажа, те, в свою очередь, на соответствующие службы. Почти в это же время возле этого дома выкопали траншею, чтобы произвести замену сгнивших труб. Спрашивается, зачем был произведен пуск отопления?
Во многом виноваты были и сами жильцы.
Когда жильцы тех домов, где включали отопление, просили немного подождать и выяснить не будет ли течи, рабочие отвечали, что им было задание включить отопление в домах в срок, а остальное не их забота. Как следствие, много людей испытали нервные стрессы, понесли материальный ущерб.
Наблюдались случаи, когда в квартирах были сняты батареи отопления, для замены, но поменять их не успели, хотя всем давно ясно, что отопительный сезон должен начаться 15 октября. Еще с одной проблемой столкнулись жильцы приватизированных квартир. Сделав замену труб отопления в своих квартирах частным образом, не обращаясь к службам ЖКХ, не имея возможности проверить отопительные системы летом, теперь они получают отказ в обслуживании.
Получается, что люди стали заложниками хрущевок в своих приватизированных квартирах. Вряд ли что-нибудь изменится, пока у них не будет право выбора. Единственный выход из сложившейся ситуации — это создание товариществ собственников жилья. Тогда уж будет возможность выбрать лучшее предприятие, которое будет обслуживать дома.
Утром 24 октября, когда я пришла на участок №7, мне сказали, что в Донском отапливаются все дома за исключением дома № 11, что на улице Пляжной, из-за неработающих насосов, и дом №-3а по ул. Юности из-за порывов на стояке в четвертом подъезде. Ликвидировать неполадки на участке № 7 было обещано в течение дня.
Однако 25 октября в доме №-3а по ул. Юности радиаторы отопления оставались холодными.
Фото автора.
row['name']