Сегодня:

Поселок Луговой – это тихий сельский островок на карте промышленного Новочеркасска. Он выделяется и географически, поскольку расположен не на «горе», где стоит исторический центр, а внизу, прямо в Доно-Аксайской пойме. И потому требует надежной защиты от паводков.
Окружающие поселок Луговой земли защищены системой земляных дамб, которые препятствуют напору воды и защищают от подтопления. Разумеется, это не спасет в случае катастрофического наводнения, но в большинстве случаев успешно работает. Последний раз поселок серьезно пострадал в 1994 году. Статистика показывает, что сильные подтопления в Луговом случаются по 11-летнему циклу. Очередное возможно как раз весной 2006 года. Чтобы укрепить осевшие, долгие годы не ремонтировавшиеся дамбы, в текущем году были выделены средства из областного и городского бюджетов в объеме около одного миллиона рублей. Поскольку этого недостаточно для ремонта всей дамбы, сами жители определили наиболее угрожаемое направление – южную сторону, откуда с большим напором по весне идет донская вода. Участок длиной около 2 километров. Работы ведет ЧП Делборян. Они ведутся с начала октября и должны быть вскоре завершены. Это не может не радовать местных жителей, постоянно живущих под угрозой прорыва дамбы и затопления.
Вообще, насколько специфическим местом является сам поселок, настолько же специфическими проблемами озабочены его жители. До самого недавнего времени почти все дома поселка официально считались самозастроем. У нас как? Нет документов, значит и домов никаких в природе не существует. Следовательно, их не обслуживают домоуправления, их невозможно застраховать. В конце концов, эти несуществующие дома даже снести можно было в любой момент. В настоящее время, благодаря твердой позиции, занятой в свое время мэром Новочеркасска А. Волковым, наконец-то произошло узаконение поселка, дома которого стали муниципальной собственностью. Процесс будет завершен до 1 декабря. Жители получают технические паспорта на дома и могут их приватизировать. В последнем помощь оказывают сотрудники МУП «Агентство по приватизации жилья». Очень остро стоит вопрос с ремонтом этого признанного муниципальным жилья. Тем более, что привычки регулярно платить за обслуживание жилья многие жители Лугового еще не приобрели. Ранее перед жителями поселка весьма остро стояла проблема безработицы. Сейчас, по словам помощника мэра по поселку Луговому В. Скороходова, такой проблемы не существует. Кто не хочет заниматься сельским хозяйством или ежедневно ездить на работу в город, может устроиться в кондитерский цех или цех по изготовлению тротуарной плитки, работающие на территории поселка.
Всего в Луговом живет 600 человек, в том числе и около 150 молодых, в возрасте до 30 лет. А молодым надо себя чем-то занять. Единственный автобус ходит в город пять раз в день, если не сломается. Большего от НПОПАТ требовать сложно, так как маршрут нерентабельный. Значит, организовать досуг молодежи требуется на месте, в поселке. По этому пути и идет администрация. Активно действуют спортивные секции, строятся и приводятся в порядок футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, детская спортплощадка, работает свой шахматный клуб, приобретается необходимый инвентарь. На эти цели в 2005 году из бюджета города выделено 110 тысяч рублей. Регулярно проводятся дискотеки, приуроченные к сельскому распорядку дня. Ведь перед танцами надо еще и коров подоить, а ложатся спать тут традиционно рано. Кстати, в Луговом уличное освещение реконструировано и свет горит куда лучше, чем во многих районах Новочеркасска, за что жители благодарны городским электросетям.
За последние годы благодаря усилиям администрации города удалось решить часть самых неотложных и болезненных проблем поселка, таких, как опасность подтопления и узаконение жилья. Поселок Луговой получил статус микрорайона Новочеркасска, но в обозримом будущем он по-прежнему будет оставаться обитаемым островом, отделенным от города не столько десятком километров неважной дороги, а особенностью своего неспешного сельского быта, менталитетом жителей. Согласитесь, нам, горожанам, сложно представить себе кипящее страстями общее собрание жителей микрорайона, посвященное выборам пастуха.

Фото Николая Склярова
row['name']