Сегодня:

В Музее истории донского казачества работает выставка японских игрушек

На втором этаже МИДК посетителей встречают Император и Императрица. Набеленные лица, высокие прически, вышитые кимоно, картинные позы – величию царственной пары не мешает даже скромный рост в тридцать пять – сорок сантиметров. Красота маленьких правителей шокирует и завораживает: ТАКИХ кукол невозможно представить в детских руках. При более близком знакомстве с экспонатами выясняется, что японские куклы игрушками не являются – это, скорее, предметы восхищения и любования. Создание куклы – это трудоемкий, сложный, дорогостоящий процесс, в котором задействовано сразу несколько мастеров. Ручки-ножки, туловище и голова вытачиваются из дерева; костюм, вручную сшитый опытным портным, изготавливается из специального шелка и расшивается в соответствии с традициями того или иного региона страны. Самая ответственная часть работы – роспись личика: деревянная поверхность послойно покрывается придающим особенный глянец порошком из раковин устриц и раскрашивается тончайшей кистью. Готовые изделия продаются по очень высокой цене и выставляются на всеобщее обозрение всего раз в году: 3-го марта (на Праздник девочек) или 5-го мая (на Праздник мальчиков).
Помимо костюмных кукол вниманию посетителей представлены игрушки-талисманы. Тут и кот, заманивающий в дом счастье, и устрашающий тигр, способный отогнать даже болезни, и маска льва – в ней японские крестьяне исполняют ритуальные танцы перед посевом риса. Сразу привлекает внимание дарума – деревянный красный шар с нарисованным безглазым лицом, обычно преподносимый на Новый год. Японец, получивший в подарок даруму, должен загадать желание и собственноручно пририсовать алой неваляшке один глаз. Второй глаз дарума получит, только если желание сбудется – в противном случае неваляшка останется кривой на веки вечные.
Экспонаты, рассказывающие о традиционном японском интерьере, ни коим образом не выбиваются из “игрушечной” колеи. Дивный расписной фонарь, загадочный музыкальный инструмент сямисен, крошечные туфельки-дзори, изготовленные из шелка и лакированного дерева, шкатулки с цветами сакуры и игральные карты со стихами больше похожи на обстановку кукольного дома, чем на предметы человеческого быта. Не полюбоваться этими роскошными безделушками просто грешно – когда еще вам представится случай попасть в атмосферу сказочной красоты по цене входного билета в музей? Спешите: стараниями организаторов экспозиции – посольства Японии в РФ – выставка продлится до 10 ноября.

Фото Николая Склярова
row['name']