Сегодня: 19 апреля 4965, Пятница

С 16 по 23 октября в УВД г. Новочеркасска зарегистрировано 148 преступлений, 106 из которых раскрыты. Процент раскрываемости в течение суток составил 71,62 %. Раскрыто 1 преступление по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Из зарегистрированных 37 случаев краж чужого имущества, раскрыто только 11. Привлечены к уголовной ответственности только 5 из 10 грабителей. Из 9 совершенных в отношении рядовых граждан случаев мошенничества раскрыты 6. Выявлены и привлечены к уголовной ответственности 2 человека за преступления, связанные с хранением боеприпасов и 3 человека за распространение наркотиков. За прошедшую неделю зарегистрировано 20 происшествий.

СТУДЕНТЫ ВЫНУЖДЕНЫ ВООРУЖАТЬСЯ
Стало уже обычным явлением, когда среди ночи дежурный наряд милиции выезжает в студенческие общежития ЮРГТУ(НПИ), и успокаивает разгулявшуюся молодежь. Применяемые в отношении хулиганов административные меры воздействия дают положительные результаты, но не на продолжительное время. Контингент, который вынужден жить в общежитии, самый разный. И если одни днем ходят в университет, а вечером добросовестно “грызут гранит науки”, то другие считают, что, отсидев на “парах” положенное время, вечером после трудного учебного дня нелишне “оттянуться” по полной программе. Чаще всего пик их разгульных увеселений начинается далеко за полночь. В гости к шумной молодежи подтягиваются и городские друзья. Чаще всего они проникают в комнаты верхних этажей по решеткам на окнах первого этажа, используя их вместо лестниц. Так уж получилось, что в одной из комнат злополучного первого этажа пришлось проживать студенту К. Парень добросовестный, спокойный, он не мог мириться с тем, что ему каждый день непрошенные гости мешали заниматься. Зная нравы разгульной молодежи, он с целью собственной безопасности и для самообороны приобрел травматический пистолет ИЖ-79-9Т. Оформил его по всем правилам и стал носить с собой. 20 октября после часа ночи, когда его “достало” бесконечное мелькание ног в окне и громогласный смех, сопровождающий это перемещение, он поднялся на второй этаж и попросил сидевших там парней прекратить шум и лазание через его окно. Гости, которыми оказались студенты 1986 г.р. встретили его “в штыки” и сразу набросились на него с кулаками. Повалив на пол в коридоре, стали избивать. Гр. К выкрикнул, что если те не прекратят избиение, то он вынужден будет применить пистолет для самообороны. После предупреждения, парень выстрелил. Увидев в руках жертвы пистолет, один из нападавших выбил его из рук парня, схватил и тут же выпрыгнул с ним в окно. Услышав выстрел, вахтерша вызвала милицию. Прибывший наряд милиции разобрался в ситуации, задержал одного из нападавших и под конвоем отправил его в больницу. Оказалось, что в пылу избиения и выстрела пуля попала ему в живот. А вот второго нападавшего, который сбежал с места преступления с похищенным пистолетом, милиция ищет до сих пор.
Во всей этой ситуации настораживает тот факт, что для нормальной учебы иногороднему студенту мало иметь желание и стремление к учебе, нужно еще и вооружаться, чтобы при случае защищаться от тех, кто тебе мешает в спокойной обстановке постигать тайны науки.

РАЗБОГАТАТЬ НЕ УСПЕЛ
11 октября на ул. Авиаторов сотрудниками милиции был остановлен гр. А. В правоохранительных органах его знали давно. Совсем недавно у него закончился условный срок за мошенничество. При личном досмотре наряд милиции у него обнаружил и изъял магазин с патронами от автомата АК-74. После возбуждения уголовного дела по ст. 222 ч. 1 у владельца “арсенала”, во время обыска в его квартире, было обнаружено и изъято еще 28 патронов калибра 5,6 мм и 22,096 г марихуаны. Объяснениям задержанного, что магазин с патронами он нашел на дороге, следствие не поверило. В настоящее время правоохранительные органы выясняют, кому хотел продать свой “арсенал” гр. А. А суду предстоит “оценить” не в рублях и долларах, а в годах, неудавшуюся сделку.

ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ УЧАСТКОВЫЙ ПУНКТ
17 октября в районе Нового городка открылся участковый пункт милиции. До этого, чтобы сообщить о правонарушениях, пожаловаться на неправомерные действия со стороны соседей, законопослушным гражданам приходилось ехать в Хотунок. Единственный в этом районе опорный пункт милиции находился по адресу ул. Трамвайная, 6. Сейчас участковый милиционер И.В.Блинов ведет прием граждан по понедельникам и средам с 17-00 до 19-00 и в субботу с 15-00 до 19-00 по адресу Новый городок, 6 в помещении бывшего домоуправления.

АДРЕСНОЕ БЮРО СМЕНИЛО АДРЕС
С 28 октября адресное бюро УВД г. Новочеркасска начинает свою работу по новому адресу. Сейчас, чтобы получить необходимую справку, нужно прийти во вторник, среду и пятницу с 9-00 до 13-00 на ул. Красноармейскую, 40.
Светлана Викторова.