Сегодня:

Ветеран 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, командир огневого взвода новочеркасец И.Г. Скоморохов принял участие во встрече издателей и авторов, которая состоялась в Ростове в государственной библиотеке.
Комиссия определяла лучшие произведения, появившиеся на прилавках магазинов и книжных полках читателей в последнее время. Наш земляк был приглашен на беспрецедентную беседу, призванную поставить отечественное книгоиздание на службу России, как автор трилогии «На очной ставке с прошлым».
Иван Георгиевич в составе казачьего корпуса прошел боевой путь от предгорий Кавказа до австрийских Альп, прошел, командуя пушкарями и испытав все тягости войны.
Первые документальные рассказы И.Г. Скоморохов публиковал на страницах городской газеты «Знамя коммуны». Помню радостный свет в его глазах, когда в печати появились имена и фамилии однополчан. Особенно запечатлелся момент, когда пушкари стреляли по фашистским танкам прямой наводкой. Был и сюжет, когда советские воины прижимались друг к другу в укрытии, пережидая ад артобстрела врага.
Чего только не было. Обо всем этом и рассказал фронтовик в своих книгах. Он, можно выразиться, совершил второй подвиг: сохранил в памяти былое и оставил память о прошлом для потомков. «Хочу, чтобы внук мой и другие молодые люди, — говорил как-то участник сражений,- знали и мою правду о войне».
Недавно фронтовик подарил мне третью, завершающую книгу. «В заключительной части трилогии, — отмечает издательство «Приазовский Край», — автор завершает свое документальное, выраженное в художественной форме, повествование о победном пути… корпуса в битвах с немецко-фашистскими захватчиками осенью 1944 года, об участии его в Будапештской операции, о встрече долгожданной победы… и о послевоенной судьбе казаков».
В книге много авторских фотографий. Воспоминания подкупают откровенностью, окопной правдой, эмоциональностью и глубоким психологизмом. Анатолий Калинин, тоже бывший фронтовик, оказал, кстати, немалую моральную помощь И.Г. Скоморохову в достижении цели.
Автор и издательство «Приазовский Край» выразили в последнем томе благодарность мэру казачьей столицы А.П. Волкову и атаману Н.И. Козицыну благодарность «за поддержку и содействие в издании этой книги».
Хорошо, когда помощь поступает с разных сторон, хорошо, когда слова не расходятся с делом.