Сегодня:

Есть вещи на свете бесспорные. Волга впадает в Каспийское море, МТС – лидер сотовой связи, все мы любим праздники и подарки… Что касается праздника, то им стал день подведения итогов конкурса социальной журналистики «Вдохновение», на котором самым талантливым вручались подарки, в их честь открывали шампанское.
Как и положено, у конкурса были учредители, участники, строгое жюри и бизнес-партнеры, которых привычней называть спонсорами или меценатами. Да! Еще были читатели, телезрители и радиослушатели, без которых все это затеянное просто не имело бы смысла.
Мы не будем возвращаться к истории конкурса «Вдохновение» (об этом мы уже писали). Скажем только, что после значительного перерыва в этом году он был возрожден. За что спасибо всем заинтересованным и причастным. Мы хотим сегодня назвать и поздравить победителей, чьи имена были оглашены 20 октября 2005 года в Казачьем драматическом театре.
Итак – по номинациям:
«Крупный план» — Михаил Мартынов (статья «Рома-инопланетянин», опубликованная в газете «Новочеркасские ведомости»);
«Луч света» — Ирина Селиванова-Пальцева («С иголочки»; «Московский комсомолец»);
«Публицист» — Дина Муратова («Пирожки с культурой», «Поколение next»; «Новочеркасские ведомости»);
«Летописец» — Павел Захаров («Приоритеты юбилейного года»; «Новочеркасская неделя»);
«Дебют» — Антон Карпов («Незаконченная история»; «21 канал»);
«Объектив» — Алексей Лазуренко (цикл новостных сюжетов «Спасенный Руслан»; 37 канал).
Специальные призы жюри получили:
За лучшее освещение юбилея Великой Победы – Елена Надтока («Сестричка и боец»; «Частная лавочка»);
За соавторство – Роман Шиян (герой статьи М. Мартынова «Рома-инопланетянин»).
Поощрительные призы от бизнес-партнера «Росстроя» получили:
Людмила Бирюкова («Новочеркасская неделя) и радиожурналисты: Людмила Оберкович, Елена Протасова, Ирина Гаврилова.
А всего в конкурсе «Вдохновение» принял участие 41 автор, жюри пришлось прочитать 100 работ.
Хотелось бы верить, что 2-й конкурс «Вдохновение» не станем последним. Кстати, утром перед подведением итогов в помещении ГТС для участников конкурса был проведен мастер-класс. Вела его профессиональная радиожурналистка из Москвы (преподаватель факультета журналистики МГУ, научный обозреватель радио «Маяк»), которая позволила себе «каплю дегтя». Она говорила о том, что в конкурсных работах очень мало социальных тем, а авторы не слишком утруждают себя работой над словом. А еще ей очень понравился наш город («Великолепная архитектура!»), но … пообедать дешево и сытно негде, молодежи отдыхать негде («Макдоналдс? Фи…») и совсем нет книжных магазинов. Впрочем, это уже, наверное, темы для будущих публикаций. А пока мы поздравляем победителей, вдохновившихся «Вдохновением».