Сегодня:

На улице Котовского (между Степной и Персиановской) выросла совершенно сказочная лужа. Даже не лужа – яма. Ямина, ямища – как хотите назовите, но туда не попадите. Потому что этот неестественный провал в земной коре достигает в длину (по проезжей части) 300 метров, а в глубину 30 сантиметров.
Народ на это дело смотрел, смотрел… Надоело народу. Вспомнилось ему, что есть у него на службе чиновники, которые за им плаченные налоги должны на него честно трудиться.
И написал Захарий Германович Андриевский (представитель вышеозначенного народа) письмо в Департамент городского хозяйства. Написал в мае 2005 года. Чиновники задумались. То ли яму измерять ездили, то ли дружно в Сочи отдыхали. Словом, через 3 месяца дал г-н Шуваев, директор МУ ДГХ, такой ответ: «… бюджет на 2005 г. утвержден. Ул. Котовского входит в программу мероприятий по капитальному ремонту внутригородских и внутрипоселковых дорог. Работы планируется выполнить в 3-м квартале 2005 года».
Сказки сказываются по одному графику, дело делается по другому. Или совсем не делается.
Принялся Захарий Германович дальше писать. А чиновники – отписываться. Так, зам. мэра Е.Ф. Мавдриков сообщил Андриевскому в сентябре, что «работы ведутся планово и будут выполнены до конца текущего года». Текущий (во всех местах…) год заканчивается не 3-м кварталом, а уже 4-м, поэтому Захарий Германович написал жалобу самому губернатору.
Ответ пришел из Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области. И ох, как порадовал! Начальник управления по экономике ЖКХ Н.А. Ткачева поведала: «работы по ремонту асфальтобетонного покрытия ул. Котовского выполнены в полном объеме» — «по сообщению администрации г. Новочеркасска». Причитали жители Октябрьского это – помчались на улицу. И – угодили в лужу! Которая за это времечко стала длинней, зловонней и глубже.
Оказалось, что сказка, рассказанная новочеркасскими чиновниками донскому губернатору, – ложь. А намек в ней – на перемену мест службы недобрыми сказочниками.
Василиса Немудреная.

НА ТУ ЖЕ ТЕМУ

«…Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! …»
Думаете, это о нашей злокачественной луже, расположенной за Домом быта, которая уже много лет «радует» жителей и гостей города Новочеркасска? Нет, это о луже в городе Миргороде, которую в 1833 году так живописно описал Н.В.Гоголь в повести «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
Прошло 172 года, что же с тех пор изменилось в России!?

(Пришло по электронной почте).