Сегодня:

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге выиграно первое дело о нарушении свободы слова в России. Выиграл его не журналист, но человек, вставший на защиту журналиста.
Печально известный генерал Шаманов, расставшись с армией, в 2000 году стал губернатором Ульяновской области. Через 4 года народ его переизбрать как-то не захотел, и премьер-министр Фрадков забрал его «наверх» помощником. Там след Шаманова и потерялся.
Пока генерал был губернатором, он все время судился с журналистами. И, понятно, выигрывал всегда. Жил он, похоже, на компенсацию морального вреда, взысканную с работников СМИ, а одну журналистку по жалобе Шаманова даже осудили на год исправительных работ. И тут вмешался И.П. Гринберг — доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель, владелец кафе-мороженого в центре Ульяновска.
На страницах местной газеты Исаак Павлович возмущенно написал: «Как могут три здоровых мужика, из которых два — генералы, в том числе один — даже Герой России, «воевать» с женщиной, более того, с молоденькой девчонкой! … Ни стыда ни совести!».
Генерал привычно отправился в суд и, конечно, выиграл. Адвокаты Шаманова доказывали в суде наличие у их клиента стыда и совести. А суд не хотел признавать произнесенную фразу мнением автора (выражение мнения неподсудно даже по нашей Конституции) и даже отказал Гринбергу в ходатайстве о лингвистической экспертизе. За ущемление чести, достоинства, деловой репутации Шаманова с ответчика взыскали 2,5 тысячи рублей, с газеты, опубликовавшей его статью — 5 тысяч.
Обжалуя решение суда, Гринберг прошел все российские инстанции, где, понятно, проиграл. И обратился в Европейский суд по правам человека. Где выиграл.
Европейский суд усмотрел нарушение национальными судами России статьи 10 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод – право на свободу самовыражения. В принятом по делу постановлении записано: «Не было никакой социальной необходимости ставить репутацию политического деятеля выше права истца на свободу выражения своих мыслей, которые затрагивали общественный интерес» (вопрос свободы СМИ в Ульяновской области), тем более что «истец выразил свой взгляд в безобидной и неоскорбительной манере». Европейские судьи пришли к выводу, что их российские коллеги встали на сторону Шаманова только потому, что тот был губернатором. Теперь по решению Европейского суда Россия должна выплатить И.П. Гринбергу 120 евро в качестве компенсации за моральный ущерб и возместить судебные издержки.
Дело «Гринберг против России» стало первым делом о нарушении свободы слова в нашей стране, рассмотренным Европейским судом. А Шаманов – первым российским генералом, о котором узнали в Страсбурге. Вторым, возможно, станет наш Анатолий Панфилович Волков, узнавший себя во фразе «воровливый алтайский мужик». Жалоба новочеркасских журналистов, осужденных за эти слова, уже в главном Суде Европы.