Сегодня: 19 апреля 6274, Воскресенье

Когда слушаешь печальные новости о срывах начала отопительного сезона, о перебоях с теплом в отдельных регионах нашей необъятной Родины, то воспринимается это как-то отстраненно. Жители Новочеркасска пока далеки от разрешения всех своих коммунальных проблем.
Однако в последние годы они уже привыкли к тому, что начало отопительного сезона в городе происходит строго по графику, или даже с его опережением. К хорошему привыкаешь быстро, но не стоит забывать, что за всем этим лежит нелегкий труд многих людей, в первую очередь, работников муниципального предприятия «Тепловые сети». Корреспондент «Новочеркасских ведомостей» встретился с директором предприятия Д. Невеселовым накануне пуска тепла.

— Дмитрий Викторович, насколько сейчас, за три дня до официальной даты начала отопительного сезона, «Тепловые сети» готовы подать тепло?
— На все сто процентов готовы. Уже подписаны все акты готовности газовой инспекцией, инспекцией горгостехнадзора, готов паспорт готовности предприятия. На данный момент все наружные тепловые сети нашего предприятия находятся под давлением. Насосы прокручены, котлы стоят в готовности. Идет процесс заполнения водой всех тепловых систем потребителей. В первую очередь, это жилые дома, школы, садики. Совместно с нашими тепловыми районами работают специалисты МУП «Жилремонт». В некоторые объекты здравоохранения, такие, как первая горбольница, детская, легочно-хирургическая больницы тепло уже подается.

— Как выглядит ситуация по сравнению с прошлым годом?
— Лучше. С каждым годом темпы наращиваем. Основной объем капитального ремонта мы выполнили уже месяц назад. Проведен также и довольно значительный объем сверхплановых работ. К числу последних относится капитальный ремонт принятой на баланс котельной легочно-хирургической больницы, оборудование которой находилось в очень плохом состоянии и было почти полностью заменено. Закрытие подвальной котельной медицинского училища вызвало необходимость проложить теплотрассу от котельной по ул. Б.Хмельницкого, 151, длиной в 250 метров. Общая сумма таких неплановых работ составила порядка 2 миллионов рублей.

— Каково состояние дел на тех четырех котельных, которые были вынесены из подвальных помещений?
— Они в стадии пусконаладочных работ. Котлы собираемся разжечь 15 октября. Таким образом, работать котельные будут, а окончательное завершение регулировки с целью получения максимальной отдачи тепла при минимальных затратах потребует еще 2-3 недели. Разумеется, времени было мало, поэтому и возник целый ряд технических вопросов, которые, впрочем, успешно решаются в плановом порядке.

— Пришлось ли в этом году работать в авральном режиме?
— Нет. Раньше такое бывало, особенно в сентябре-октябре. Но в текущем году приказом по предприятию никаких авральных выходов на работу в выходные объявлено не было. А зачем? Мы все делали своевременно, в нормальном рабочем режиме, укладываясь в сроки.
Пуск, как и планировалось, прошел 15 октября без особых происшествий. Имели место незначительные, быстро устраненные порывы. К сожалению, обнаружилась утечка воды в мкр. Молодежный. Не все гладко обстоит и в п. Донском. Но непосредственно к работе МУП «Тепловые сети» никаких замечаний не последовало.