Сегодня:

Информация о Федеральных законах, принятых в период весенней сессии 2005 года и сопровождаемых ФНС России (по состоянию на 25.07.2005)
№ 102-ФЗ от 21.07.2005 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Федеральный закон конкретизирует и уточняет отдельные понятия, а также определяет дополнительные меры, направленные на дальнейшее усиление государственного контроля в данной сфере экономики. Федеральные закон предусматривает, в частности:
— отмену механизма квотирования закупок этилового спирта;
— выдачу лицензий на 5 лет;
— исключение из перечня лицензируемых видов деятельности импорта и экспорта алкогольной продукции;
— отмену системы акцизных складов и маркировки алкогольной продукции региональными специальными марками;
— отмену других избыточных мер государственного регулирования (регистрации оборудования, наименования продукции);
— создание единой государственной информационной системы учета алкогольной продукции.

№ 105-ФЗ от 21.07.2005 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах» (законопроектом предусматривается возможность проведения реструктуризации задолженности в части пеней и штрафов, начисленных на указанную задолженность по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации). Предлагается статью 20 Федерального закона изложить в следующей редакции: «Правительство Российской Федерации определяет порядок и условия проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, имеющиеся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года, а также по пеням и штрафам, начисленным на указанную задолженность по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации».
№ 106-ФЗ от 21.07.2005 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Федеральным законом предусматривается внесение изменений, отменяющих государственную пошлину за открытие филиалов кредитных организаций.

№ 107-ФЗ от 21.07.2005 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» (об индексации ставок акцизов и налога на добычу полезных ископаемых). Федеральный закон отменяет режим акцизного склада в отношении алкогольной продукции.
Отменяется освобождение от налогообложения денатурированного спирта и денатурированной спиртосодержащей продукции.
Ставки акцизов на нефтепродукты сохраняются на уровне 2005 года, за исключением изменения ставки по прямогонному бензину, которая увеличивается до уровня ставки бензина с октановым числом до «80» включительно.
Индексируются ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа.
В качестве объекта налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых признается нестабильный газовый конденсат. Поправка вступает в силу для газоконденсатных месторождений с 1 января 2002 года, для прочил месторождений – с 1 января 2004 года, без права перерасчета.
№ 114-ФЗ от 21.07.2005 «О сборах за выдачу лицензий на виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Федеральный закон направлен на устранение противоречий между нормами Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, лицензировании, законодательством о налогах и сборах. Существенно увеличен размер лицензионного сбора и изменен порядок его уплаты.
№ 116-ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Федеральным законом определяется правовой режим особых экономических зон на территории Российской Федерации, порядок их создания и прекращения, а также особенности ведения предпринимательской деятельности на их территории.
Законом установлено, что налогообложение резидентов ОЭЗ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Определен порядок таможенного режима.