Сегодня:

В «ЧЛ» № 40 (12.10.2005 г.) мы опубликовали письмо нашего бывшего земляка Саши, который живет и трудится в США. Называлось оно «Сопрем законы у Америки, или Как мэр убирал мусор» и вызвало многочисленные положительные отклики наших читателей. И вот новое письмо от Саши, пришедшее по электронной почте.

Привет «Частная Лавочка»!

Доподлинно доложу, что вашу газету читают в Америке. Вы, наверное, и сами того не знаете. Сегодня вечером мне пришло по электронной почте письмо от бывшего жителя нашего Новочеркасска. Он тоже проживает в Нью-Джерси. Созвонились, поговорили… Оказались даже знакомы через знакомых. А говорят, чудес нет! Да есть они, чудеса.
Сердечно тронут, что опубликовали мою статью о жизни заокеанской без купюр. Так что ты, «Частная Лавочка», — мой дебют и тебя надо бы «погонять» как «Частная Честная Лавочка», поскольку не боитесь писать без купюр. Уважаю! Правда, имя «Частная Честная Лавочка» ко многому обязывает. Потянете ли? Не страшно? Если людям (ударение, пожалуйста, на последнем слоге…) моего города понравится, то многое могу рассказать… Пишу-то я не заказа ради и денег для, вроде бы как, чего изволите, а по приходу очень откровенно волнительной женщины, имя которой Муза. Она меня, надеюсь, очень скоро посетит опять, и тогда я вам расскажу, что вам будет интересно, так сказать из первых уст. А что вам интересно, мои соотечественники? Пишите на русском или англицком… как угодно. Отвечу всем. Но деньгами не помогу, тут они очень трудно достаются и самому хватает, но не совсем.
Однако Дому Инвалидов Новочеркасска помочь, думаю, очень можно, в первую очередь — детскими вещами, поскольку скоро зима. Через несколько недель в Америке будет День Благодарения, и такая акция может быть очень своевременна, поскольку ее могут поддержать общественные организации и такая, например, как очень известная «Армия Спасения». Сообщите, пожалуйста, адрес и имя официального лица, которое гарантирует, что вещи достанутся именно детям, а не попадут, например, в магазин или будут опять разворованы, и опять будет стыдно, что ты русский. Американцы очень любят русских людей: добродушны, хлебосольны, ну, словом, там, где русский, американцы отдыхают. Но вот бытует мнение среди тех американцев, которое они, упаси боже, никогда не высказывают, что наши люди и спереть могут, что лежит без вооруженной охраны. Пишу так откровенно ввиду того, что знаю, как это происходило раньше.
С наилучшими пожеланиями и поздравлением всех жителей моего родного города с престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

От «ЧЛ». Премного благодарны – за Интернат особенно. Обещаем найти человека (с «официальным» лицом) — честного, как «Частная лавочка», проверенного и надежного, как связь МТС, любящего детей, как Соловейчик вкупе с Макаренко… А если серьезно, уважаемый Александр, мы готовы быть связующим мостиком между Вами и теми американцами, которые захотят помочь нашим маленьким инвалидам. Общественный контроль за вручением подарком установим. Давайте постараемся успеть к католическому Рождеству или Новому году?