Сегодня:

1 октября в нашем городе по инициативе местных отделений КПРФ и РПП (Российская партия пенсионеров) проведена массовая акция протеста – митинг в защиту конституционных прав военных пенсионеров.
В выступлениях председателей местных отделений Ю.Ф. Калинчука, А.И. Кондратенко и других ораторов, в резолюции митинга приведен ряд вопиющих фактов. Привожу выдержки из резолюции:
«Позор Российской Федерации – когда стоимость пайка военнослужащего, оцененная Правительством РФ в 20 руб. в сутки, почти в три раза ниже стоимости питания в сутки сторожевой собаки».
«Как видно из вышеперечисленного – это уже хорошо продуманная система обмана военных пенсионеров. Это очевидное преступление государственных должностных лиц перед своим народом. Кто и когда понесет уголовную ответственность за геноцид против военных пенсионеров? Судебная практика по всей России, в том числе и по Ростовской области подтвердила все эти факты беззакония, вынося законные и обоснованные решения в пользу военных пенсионеров. Однако, начиная со второй половины 2004 г. районные и городские суды, суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций начали вдруг выносить отказные решения, грубейшим образом нарушая ст. ст. 8, 11, 12 ГПК РФ».
«Судьи, уверенные в своей безнаказанности, продолжают грубейшим образом попирать требования законов РФ, Конституции РФ. Отсюда очевиден вывод, что суды руководствуются не законом, а указаниями соответствующих властных структур. Все это подрывает доверие граждан к судебной системе. Независимость и беспристрастность судов – остаются пожеланиями на будущее.
Все это происходит на фоне очевидных массовых нарушений прав военных пенсионеров со стороны должностных лиц Ростовского областного военного комиссариата, антизаконных махинаций и коррупции отдельных должностных лиц военного комиссариата, в целях извлечения личной выгоды использующих создавшуюся обстановку».
«… военные пенсионеры вынуждены соглашаться на кабальные условия дельцов из военного комиссариата и отдают от 50 до 70% отсуженной суммы пенсии группе махинаторов (бывших и настоящих работников военного комиссариата)».
«Юристы военного комиссариата дискредитировали себя в глазах военных пенсионеров, они встали на путь защиты бесчестия и беззакония военного комиссара. Яростно направили свои злобные намерения отомстить тем, кто встал на путь борьбы против беззакония, шантажа и махинаций».
«Государственная бюрократическая машина выматывает душу и сокращает на годы жизнь пенсионеров».
«Сегодня мы напоминаем тем, кто носит офицерские погоны на плече и рьяно (высекая искры из-под сапог) исполняет методические рекомендации по удушению военных пенсионеров, не исполняет законные решения судебных постановлений, что вы, господа, выступаете против старших товарищей по оружию. Завтра, с уходом на пенсию, о вас также забудут, как забыли о нас».
Кроме резолюции, участники митинга направили соответствующие обращения в адреса высших властных структур.
После митинга все его участники приняли участие в голосовании по Народному референдуму. Мне довелось держать в руках урну для голосования и я имел возможность близко видеть лица людей. На их лицах – выражение гнева и решимости. Все больше росяиян осознают, что власть – абсолютно аморальна и преступна. Остается один единственный путь: массовые, организованные, сплоченные протестные выступления десятков миллионов обездоленных с категорическим требованием отставки правительства Путина-Фрадкова и формирования Правительства Народного Доверия.
Важнейший этап на этом пути – Народный референдум. Обращаюсь к уважаемым читателям газеты: всячески поддерживайте референдум, идите к людям, разъясняйте и убеждайте. Наше дело правое, мы победим!

P.S. В газете «Советская Россия» от 06.10.2005 г. опубликовано Заявление ветеранских и других общественных организаций. В Заявлении указаны факты вопиющего произвола и беззакония по всей стране со стороны властей по отношению к ветеранам, военным пенсионерам и их семьям. Заявление заканчивается словами:
«Их терпение иссякло. Они не допустят больше унижений и оскорблений в свой адрес и готовы идти на любые формы протеста и неповиновения.
Мы предупреждаем о начале наших акций в ближайшее время, на которых будут выдвинуты еще более жесткие, в том числе политические требования».

От «ЧЛ». Городская администрация, которой организаторы митинга направили уведомление о его проведении, искали всяческие отговорки, чтобы акцию протеста не допустить. Среди них были просто анекдотические: что 500 участников митинга не уместятся перед входом в театр или что мегафон помешает проведению занятий студентов в аграрном техникуме!