Сегодня: 19 апреля 5096, Воскресенье

Новочеркасцы до сих пор говорят: “ОПХ Ключевое”, хотя, на самом деле, посёлок Ключевой давно перестал быть центром опытно-производственного хозяйства института виноградарства и виноделия. В июле 2001 года там было организовано самостоятельное сельскохозяйственное предприятие — акционерное общество открытого типа “Ключевое”. Помимо названия, новому предприятию достались в аренду и земли предшественника. Правда, за время экономического кризиса, за годы вынужденной “беспризорности”, сады и виноградники, которые в своё время давали хорошие урожаи, пришли в запустение.
Новым хозяевам пришлось немало потрудиться, вложить средства, чтобы вернуть заброшенным садам и плантациям былое плодородие.
В обороте у ОАО “Ключевое” 200 гектаров садов и примерно столько же виноградников. В этом году здесь уже собрали урожай пшеницы с 350 гектаров и ячменя со 120. Есть и площади, которые заняты овощными культурами. Правда, не все эти земли радуют большим урожаем. Некоторые посадки требуют раскорчёвки и обновления, потому что пришли в полную негодность, и, кроме насекомых-вредителей, иного урожая пока не дают. На виноградниках, помимо посадки новых растений, надо делать и новые шпалеры. А это тоже дополнительные затраты.
Сельское хозяйство, в отличие от промышленного производства, дело вообще очень затратное и трудоёмкое. Землю надо подготовить (нужна техника, горючее), надо посадить растения (посадочный материал), надо бороться с вредителями (химикаты), надо подкармливать растения (удобрения), надо сохранить урожай от любителей поживиться за чужой счёт, надо урожай собрать, надо его реализовать, и лишь потом можно подводить итоги работы. К перечисленному следует добавить и природный фактор: много дождей — хорошо, слишком много — уже плохо, совсем мало — катастрофа.
В ОАО “Ключевое” решили сами выращивать саженцы плодовых деревьев и винограда, в будущем здесь рассчитывают получать прибыль и с питомника. Большие надежды возлагают здесь на, так называемый, “интенсивный сад”, где к каждой яблоне подведена система капельного орошения и подкормки. В этом году молодая плантация дала уже ощутимый урожай плодов.
На территории акционерного общества построено современное хранилище, в котором яблоки и виноград могут сохраняться длительное время. Для каждого вида фруктов там свои условия хранения — определённая температура и среда инертного газа.
В “Ключевом” выращивают более 80 сортов разного вида продукции. Виноград столовых сортов — “Молдова”, “Память Вердеревского”, “Танаис”, “Ляна”, “Белградский ранний”, “Августин”, “Агат Донской”. Технические сорта — “Ркацители”, “Бианка”, “Саперави северный”, “Каберне совиньон”, “Денисовский”, “Дойна”. Сегодня часть винограда столовых сортов идёт на хранение, другая часть — в продажу, а технические сорта — на переработку в виноматериал. В будущем руководство предприятия планирует организовать здесь собственное производство вина. Для этого необходимо получить лицензию и построить соответствующий технологический комплекс.
Посадочный материал для садовых плантаций покупали в Польше, в Украине в других хозяйствах России. Сегодня в “Ключевом” культивируют яблоки сортов “Айдаред”, “Гала Маст”, “Ренет Симиренко”, “Голден Делишес”, “Флорина”, “Джонатан”. Груша, алыча, черешня, абрикос в садах “Ключевого” представлены тоже несколькими сортами.
Хозяйству и его новым продуктивным плантациям пока ещё 4 года, это возраст, когда молодые сады только начинают плодоносить. В будущем, если всё сложится удачно, “Ключевое” сможет не только полностью обеспечивать своей продукцией жителей Новочеркасска, но и вывозить её в другие регионы страны. Для этого приобретена соответствующая техника.
Кстати, затраты на технику, в частности, на горюче-смазочные материалы сегодня составляют едва ли не большую долю себестоимости продукции садоводов и виноградарей. Цена на дизельное топливо бьёт все рекорды — почти 15 рублей за литр. А его требуется всё больше и больше.
Осенью остро стоит вопрос сохранности урожая. Металлическую проволоку, стойки виноградников, саженцы стараются похитить круглый год, поэтому хозяйство вынуждено содержать целое подразделение охранников.
В садах и на виноградниках сейчас работает несколько бригад. Виноград технических сортов собирают в вёдра, потом его ссыпают в бадьи, которые погрузчик переваливает в кузов самосвала. К столовым сортам проявляется большее уважение — их кисти укладывают в ящики. Яблоки первого сорта пойдут на хранение, второго — в продажу.
— Урожай неплохой, — считает главный агроном “Ключевого” Татьяна Шишаева, — но итоги пока подводить рано. Он ещё весь не собран.
ОАО “Ключевое” регулярно принимает участие в разных выставках. В кабинете директора предприятия Василия Николаевича Билавы уже несколько дипломов, полученных за продукцию акционерного общества. Многие гости юбилея нашего города смогли попробовать плоды труда новочеркасских виноградарей и садоводов.
Хозяйство предпочитает самостоятельно реализовывать продукцию, не полагаясь на милость перекупщиков. И надо сказать, что горожане очень охотно покупают всё, что предлагает им “Ключевое”.
Не боясь сглазить, можно сказать, что сегодня это сельскохозяйственное предприятие на подъёме. Этому способствует грамотный менеджмент, заинтересованность всех работников в успехе общего дела, и то, что в хозяйстве работает много опытных садоводов и виноградарей, для которых сложная технология получения урожая — подвязка, обрезка, прищипывание и прочая “высшая математика” земледелия — дело понятное и привычное. И ещё. Коллектив акционерного общества “Ключевое” твёрдо уверен в том, что земля у нас очень плодородная и благодатная, она всегда прокормит, и ответит сторицей на вложенные в неё труд и любовь.

фото автора
row['name']