Сегодня:

Ежедневно как минимум 10 раз звучит эта фраза по громкоговорящей связи во втором отделении милиции. И служители правопорядка спешат на помощь к тем, кто в эту минуту находится
в опасности.
5 октября в 87 раз службы уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник. Для людей, кто по своим должностным обязанностям ежечасно, ежеминутно готов прийти на помощь, не существует праздничных и рабочих дней. Наверняка даже 5 октября они будут работать так же, как и в любой другой день. А те, кому они помогли, обязательно вспомнят своих спасителей и найдут возможность поздравить служителей закона с их праздником.
Так уж в последнее время сложилось что сотрудников уголовного розыска, все чаще сравнивают с героями полюбившихся сериалов “Улицы разбитых фонарей” и “Убойная сила”.
Свой разговор с начальником отделения уголовного розыска ОМ-2 майором милиции В.Вдовенко, корреспондент “В” начала с того, что поинтересовалась: “Можно ли сравнить новочеркасских оперуполномоченных с героями известных сериалов?”
— На мой взгляд,- сказал Владимир Викторович,- в фильмах показан собирательный образ милиционера со всеми его положительными и отрицательными качествами, умноженный на фантазию сценариста и режиссера. На самом деле сотрудник нашего отделения – это человек, преданный своему делу, умеющий в любой ситуации сохранять самообладание, а при необходимости, проявить и хладнокровие.
Оперативное отделение ОМ-2, где работают 13 беззаветно преданных делу офицеров, обслуживает территорию от пос. Донского до мкр. Молодежного. Рабочий день оперативников трудно вписать во временные рамки, так как все 24 часа они находятся в постоянной готовности. Как признался начальник отделения, он, даже находясь дома, что бывает крайне редко, все время думает о том, что нужно предпринять, чтобы выйти на след очередного преступника или помочь пострадавшему найти украденные вещи. Даже в снах – за кем-то гонится, что-то расследует. В подтверждение своих слов он рассказал, как у него и его подчиненных прошел один, на первый взгляд, рядовой день — 26 сентября.
В этот день его разбудил телефонный звонок в 2-30 ночи. Дежурный сообщил, что на человека совершено вооруженное нападение, оперативная группа уже выехала на место преступления. Считанные минуты на сборы. И уже через 10 минут В.Вдовенко разговаривал со своими подчиненными. Доклад был кратким и четким: место происшествия осмотрено, потерпевший отправлен в больницу, машина найдена. Начавшийся глубокой ночью рабочий день начальника отделения уголовного розыска был полностью посвящен работе по раскрытию этого преступления. А дежурившая группа еще 15 раз выезжала по заявлениям и вызовам. В 13-00 оперативникам удалось выйти на группу преступников, которые совершили кражу вещей из квартиры в мкр. Молодежном. Кроме этого, пришлось в течение дня разбираться в поножовщине, которую затеяли между собой собутыльники, вникать в проблему гражданина, заявившего, что ему грозят убийством, разнимать мужиков, затеявших драку. В 19-00 начальнику доложили, что дежурная группа нашла машину “Таврию” , заявленную нынешним утром в угон. Угонщики успели доехать на ней до пос. Донского, где и бросили.
В коротких перерывах между выездами на места происшествий сотрудниками отделения уголовного розыска были опрошены и допрошены 20 человек.
— Одним словом, — как сказал в завершение Владимир Викторович, — в этот день, как впрочем, и в любой другой, скучать не пришлось. Сменилась оперативная группа. А мой рабочий день продолжался. Домой пришел после 22-00. Успел поужинать, и уже собирался прилечь отдохнуть, как меня вновь поднял с мягкого дивана звонок. Пришлось отложить мечты о сладком сне на потом и выезжать на место преступления. И так изо дня в день.
Но как бы сложна и опасна ни была служба работников уголовного розыска, никто из них никогда не пожалел о том, что посвятил себя этой профессии. В коллективе работает немало сотрудников, чей труд отмечен грамотами УВД ГУВД Ростовской области. Среди них майоры милиции старшие оперуполномоченные В.Приступа и М.Евчеенко, капитан милиции С.Полежаев.
Во многом благодаря усилиям отделения уголовного розыска
ОМ-2, из зарегистрированных с начала года 1499 преступлений раскрыто 941, тяжких и особо тяжких — 535, семь убийств, потерпевшим возвращено 14 ранее угнанных автомашин, раскрыто 71 преступление, связанное со сбытом наркотических средств.
По итогам работы за 2004 год отделение уголовного розыска ОМ-2 награждено дипломом второй степени за высокие результаты, достигнутые в оперативно-служебной деятельности и борьбе с преступностью. За право называться лучшими боролись 52 отделения городов и районов Ростовской области.
Сегодня, в день своего профессионального праздника, в клубе УВД соберутся немногие из тех, в чей адрес будут звучать слова благодарности за самоотверженный труд. Значительная часть сотрудников уголовного розыска будет как всегда на посту. Праздник-праздником, а спокойствие горожан, прежде всего.