Сегодня: 18 апреля 8620, Вторник

Если раньше определенная часть русского народа знала только одно пристрастие —
алкоголь, то в последние лет пятнадцать выбор проведения досуга значительно
расширился. Нашему обывателю почти
насильно навязали наркоманию, пивоманию, а затем еще и игроманию.
Наверное, сейчас каждое российское поселение стало своеобразным Лас-Вегасом по-русски. В любом сколько-нибудь значительном городке можно увидеть завлекательные рекламные щиты с надписями: «Казино», «Зал игровых автоматов». Отправишь ребенка хлеба купить, а в магазине стоят они родненькие, игровые автоматы, так и зазывают — Отдай пяточок, выиграй тыщонку. И играют ведь, и стар, и млад, даже старушки пристрастились к этому делу. Вроде бы все уже знают, что процент выигрыша очень мал, ведь наш новый русский мужик не дурак, благотворительностью заниматься не будет. Зачем ему какая-то старушка- пенсионерка, ему и самому денежки ой, как нужны. Вот и ставят эти почти «беспроигрышные» автоматы и на рынках, и в банях, и в центре, и на окраинах. Даже на оптовом овощном рынке в ст. Кривянской каждый желающий может расстаться со своими кровными.
А сколько семейных трагедий происходит из-за пагубного желания выиграть кучу денег «на халяву».
Эта история произошла в семье моих очень хороших знакомых, живут они в другом городе, но я думаю, что такие случаи происходят везде.
Жила типичная российская семья — муж с женой и двое почти взрослых детей. Глава семейства — Владимир был всегда заботливым мужем и отцом, его ставили в пример многие жены своим благоверным. Он и деньги зарабатывал приличные и, вполне честным трудом, он и детей отвозил в школу и в садик, он и продукты на рынке закупал, и обед мог приготовить, т.к. его жена Марина работает на крупном государственном предприятии от звонка до звонка. Да и в квартире у них все было, правда, обокрали их однажды, все из квартиры вынесли. Но ничего, потихонечку опять все в дом купили, без чего теперь не мыслит жить, так называемый российский средний класс. Старший сын в институте уже учился на втором курсе, ну а младший — в гимназии, в одиннадцатый класс пошел. Умница мальчик — знает на какой факультет поступать на следующий год будет, и специальность себе уже выбрал. Жили, горя не знали, планы на будущее строили.
Да вот только папа однажды соблазнился поиграть в эти самые игровые автоматы, да и заразился он этой неизлечимой болезнью под названием игромания. Раз выиграл три тысячи рублей и решил, видно, что ему везет в играх, да и втянулся. А дома Владимир молчит, ничего Марине не говорит, в слабости своей, видать, боялся признаться, влезает в долги потихонечку, пытается отыграться. Никогда не увлекался спиртным, а тут все чаще и чаще приходить пьяным стал. Жене объяснял, — что, мол, проблемы на работе, кризис среднего возраста у него начался. А долги отдавать ведь нужно. Продал квартиру своей матери, обещал вскорости заработать и купить ей другую, на работе должен кругленькую сумму, в банке ссуду взял — и опять к игровым автоматам, думал вот-вот и выиграет, ну и проиграл в течение года миллион. Забыл мужик обо всем — и о жене, и о сыновьях. В отчаянии решил уйти из жизни. Взял, насыпал в ладонь горсть таблеток, да и выпил. Во время обнаружили его, спасли, откачали. Жене во всем признался Володя, покаялся. Да как только вышел вновь из дома, сел за руль автомобиля, разогнался на нем, да и направил его прямо в столб. Машина всмятку, а сам ничего — лишь легкими ушибами отделался. А как жить дальше ему? Ничего с собой не может поделать, тянет его в игровой зал и все-тут. Водила его Марина ко всяким докторам, психологам и лекарям. Никто не берется лечить эту незнакомую ранее болезнь. Было много у Владимира друзей-приятелей, когда хорошо все было, а теперь, когда беда пришла, все отвернулись от них, позабыли. Одни остались со своими проблемами.
А проблемы как были, так и остались, а решать-то их нужно. Долги требуют вернуть. Старшему сыну пришлось институт бросить, на работу устроиться, за горе-отца долги банку выплачивать, и сколько лет ему это ярмо тянуть — неизвестно, проценты-то растут. Марине на свою небольшую зарплату семью приходится содержать, за квартиру, в которой временно свекровь живет, тоже она расплачивается. У свекрови дочь старшая есть, так она отказалась ей помогать. И собралась пожилая женщина пойти в дом-престарелых при живых то детях, чтобы не быть обузой невестке и внукам. А глава семейства предлагал и их квартиру продать, но жена не пошла на это, не хочет лишать своих сыновей крыши над головой. Чтобы как-то облегчить ситуацию, мать Марины собирается продать свою квартиру и переехать жить к ней.
А что наш герой? Владимир после долгих уговоров жены недавно согласился уехать в Москву, сменить обстановку. Устроился он там быстро на работу, ведь руки у него золотые. Часто звонит семье, обещает выслать денег. Но это пока лишь обещания. Позвонил как-то старшему сыну, попросил его занять у кого-нибудь денег, для погашения ссуды. Но при этом просил сказать матери, что это он — Владимир, выслал ей денег.
Чем закончится эта грустная история пока неизвестно. Только вчера муж позвонил Марине и сказал, что скоро он вернется домой, и у нее сложилось впечатление из его разговоров, что и в Москве Володя продолжает играть.
Может, кому-то этот рассказ поможет избежать подобных ошибок.
(Имена героев изменены).

Фото автора
row['name']