Сегодня: 20 апреля 8333, Четверг

В минувшую субботу состоялась презентация Дома торговли и быта, событие праздничное, но имевшее больше символическое значение, ведь со дня открытия, в 1982 году, Дом быта практически не прерывал свою работу. Масштабная реконструкция, которая дала, по сути, второе рождение этому важному объекту городской инфраструктуры, проводилась тоже “без отрыва от производства”. Дом быта работал, помогая горожанам решать многие каждодневные проблемы. Сегодня его название чуть расширилось, он стал именоваться “Домом торговли и быта”, констатируя сложившуюся в последние годы практику, когда в большом здании на улице Московской “прописались” и многие торговые точки.
За годы своего существования Дом быта, исправно служа горожанам, сам изрядно “пообносился”. Ему давно требовался капитальный ремонт. Коллектив Дома быта, прилагая героические усилия по сохранению жизнеспособности огромного здания, самостоятельно не мог решить его проблемы. Инвестиционно-строительная корпорация “Росстрой” вложила значительные средства в ремонт и реконструкцию здания. Дом торговли и быта стал значительно вместительнее, комфортнее и привлекательнее, как для посетителей, покупателей и клиентов, так и для владельцев самых разных предприятий, которые быстро обжили его площади. Помимо новочеркасцев, там “прописались” и представительства ростовских фирм.
Самое важное на взгляд многих горожан то, что в Доме торговли и быта сохранён бытовой сектор, теперь он называется “Центр бытовых услуг”.
В ателье “Элегант”, как и прежде, можно одеться с головы до ног. Здесь шьют головные уборы, верхнюю одежду, легкое платье для женщин, пиджаки и брюки для мужчин. Закройщики Валентин Исаев, Светлана Григорьева и Елизавета Хлиян стараются учесть все пожелания клиентов, а швеи Людмила Филипченко, Ирина Тарабанова и Вера Ольховая воплощают задуманное в готовые изделия. “Время дешёвого ширпотреба проходит, — считают в “Элеганте”, — сейчас ткани на любой вкус, и это даёт возможность человеку одеться так, как он хочет и может”. В ателье работают не только с тканями, но и с кожей и мехом.
Всё больше клиентов обращаются в цех по ремонту обуви “Сапожок”. Сапожники Валентина Ольховая, Николай Шуваев, Геннадий Стоянов могут выполнить самые сложные виды ремонта, и без работы не остаются.
Недавно в “Центре бытовых услуг” появился отдел “Умелец”. Юрий Ермолин, работающий там, чинит зонтики, делает дубликаты любых ключей, затачивает разный инструмент, вплоть до маникюрного, оказывает множество разных услуг по ремонту галантереи.
— Сейчас у нас одна проблема, — говорит директор Центра бытовых услуг Олег Штарёв, — некоторые наши клиенты, которые давно у нас не бывали, не сразу нас находят. Прежде мы базировались на третьем этаже, а сейчас переехали на четвёртый. Переезд, кстати, тоже дался нам не просто, надо было переносить все технологическое оборудование, заказывать проект, но сейчас всё уже позади, мы обжились и работаем в хороших условиях. Мы очень благодарны руководству инвестиционно-строительной корпорации “Росстрой” за понимание наших проблем, за поддержку и помощь. Мы благодарны комитету по управлению муниципальным имуществом, администрации города и нашему подрядчику, фирме “Полипласт” за неоценимую помощь, которую они нам оказали и оказывают.
Дом торговли и быта преобразился до неузнаваемости. Вместо тесных комнат — просторные, светлые помещения, даже лестницы, которые расположены с тыльной стороны, прежде имевшие очень непривлекательный вид, сегодня под стать парадным. Фасад здания, облицованный современными материалами, красивыми стеклопакетами, стал украшением здания. Неудивительно, что очень многие владельцы предприятий торговли и бытового обслуживания пожелали стать “жильцами” обновлённого Дома торговли и быта. Здесь, как и прежде, есть парикмахерская, стоматологический кабинет, фотосалон, мастерские по ремонту часов, ювелирных изделий и бытовой техники, туристические агентства. А уж ассортимент товаров в многочисленных магазинах — не меньше, чем в универмаге: разная одежда и обувь, посуда и сувениры, бытовая и компьютерная техника — без покупки уйти очень трудно.
Особенно многолюдно было в Доме торговли и быта первого октября. Немало горожан пришли на его презентацию. Их ожидания праздника полностью оправдались: конкурсы с разными призами, показы моделей одежды, концертные выступления солистов и ансамблей, и фейерверк, который осветил вечернее небо над городом — всё было “в тему”.
Не обошлось и без традиционной красной ленточки у входа. Её перерезали почётная гостья презентации, начальник управления торговли и бытового обслуживания Наталья Думчус и соучредители компании “Росстрой” Вадим Волков и Сергей Шаршуков.
— Приятно, что многие бизнесмены стали понимать, что можно и нужно вкладывать средства в развитие города, — сказала Наталья Михайловна, — тому пример — появление в Новочеркасске новых высокотехнологичных предприятий торговли и бытового обслуживания, открытие сегодня обновлённого “Дома торговли и быта”.
— Мы не намерены останавливаться, у нас большие планы и своими проектами мы ещё удивим не только Новочеркасск, но и всю Ростовскую область, — ответил ей Сергей Шаршуков, — а сегодня нам хочется поблагодарить администрацию города за помощь и поддержку в осуществлении наших проектов.
Разрезанную красную ленту унесли в небо связки разноцветных воздушных шаров, гостей праздника осыпал дождь конфетти, и, замершая на несколько праздничных минут жизнь Дома торговли и быта, забурлила с новой силой. С первого октября начался отсчёт новой жизни этого большого дома на улице Московской.

Фото автора
row['name']