Сегодня: 19 апреля 1548, Понедельник

В последний день сентября состоялось 6-е заседание городской Думы.
Вел заседание первый заместитель главы городской Думы Валерий Волков, присутствовал – первый заместитель главы администрации Новочеркасска Сергей Бондарев.
Открылось заседание, как уже стало традицией, с исполнения гимна, но только не Ростовской области, а нашего собственного, городского.
Повестка дня была обширной, включающей 14 вопросов.

О мероприятиях по подготовке жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осеннее-зимний период сообщил заместитель главы администрации Евгений Мавдриков.
Он подробно охарактеризовал ход работ, сделав достаточно оптимистичные выводы на предмет готовности города к зиме. Хотя проблем у жилищного хозяйства, конечно, множество и претензий у депутатов тоже, информация была принята к сведению.
Об исполнении бюджета Новочеркасска за первое полугодие и о внесении изменений и дополнений в бюджет этого года, в связи с поступлением уведомлений о выделении средств областного бюджета и др. выступила начальник финансового управления администрации Валентина Гайдина.
С группой вопросов выступил перед депутатами начальник КУМИ Виктор Ключко. Внесены изменения в план приватизации муниципального имущества, от которого поступления средств в бюджет города прогнозируются в сумме более 73 млн. рублей.
Изменено положение о порядке предоставления в аренду муниципального имущества.
Внесены изменения в порядок определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности, с 1 января 2006 года. Предложенный депутатам вариант решения разработан в соответствии с постановлением губернатора Ростовской области, должен привести к повышению эффективности использования имущества, находящегося в муниципальной собственности и обеспечить приближение величины арендной платы за использование объектов нежилого фонда города к ставкам, реально складывающимся на рынке недвижимости Новочеркасска. Полные тексты решений по данным вопросам будут опубликованы в “Официальном выпуске “Новочеркасские ведомости” в конце октября.
Из федеральной в муниципальную собственность передана жилая однокомнатная квартира по ул. Заводской, 4, ранее принадлежавшая миграционной службе. Из муниципальной собственности в государственную Ростовской области передано имущество ГОУ социальной защиты Новочеркасский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками – спальные корпуса по улице Пушкинской,35 и Александровской,141.
О налоге на имущество физических лиц доложил заместитель главы администрации по экономике, промышленности и транспорту Виктор Логачев. В целях своевременной подготовки показателей консолидированного бюджета Ростовской области на 2006 год и недопущения сокращения его доходной базы администрация Ростовской области рекомендовала органам муниципального образования принять решение по определению оптимальных размеров ставок налога на имущество физических лиц, в пределах, установленных федеральным законодательством. Признаться, политика городского представительного органа многих предыдущих лет держалась на низшей отметке оптимального размера ставки. Что в свою очередь не раз находило непонимание со стороны областных структур – зачем загонять городской бюджет в угол и создавать для себя трудности? Минимальные ставки налога влекут к диспропорции налоговой нагрузки и уменьшают доходы местного бюджета.
На сей раз депутаты были вынуждены посмотреть на ситуацию иначе. Учитывая, что объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, то о малоимущих гражданах в данном случае речь не шла. В Новочеркасске имеется около 4500 тысяч граждан, имеющих имущество, подлежащих налогообложению. Согласно суммарной инвентаризационной стоимости с 1 января ставка налога в 0,1 процента, по-прежнему сохранится для имеющих имущество до 300 тыс. рублей. Увеличится же ставка для имеющих имущество от 300 до 500 тысяч – до 0,3 процента, от 500 тыс. до 1 млн. – 0,6 процента, от 1 млн. до 2 млн. – 1 процент, от 2 млн. и свыше – 2 процента.
Введение новых ставок налога на имущество физических лиц позволит сохранить уровень налоговой нагрузки по основной группе налогоплательщиков, увеличить за счет более обеспеченных слоев населения размер поступления дохода от налога в местный бюджет на 29, 5 процента и довести его расчетное значение в будущем финансовом году – до 5274,6 млн. рублей. Как оказалось, увеличение налога коснется порядка 600 налогоплательщиков, кому придется выложить в качестве налога от 100 тысяч рублей и больше. Безусловно, для многих горожан подобные суммы составляют подчас годовой доход и были бы немыслимы для уплаты в качестве налога. Но, согласитесь, если есть категория горожан, более обеспеченных, которая позволяет себе иметь доходы несоразмерно большие, то разумно иметь и соответствующие расходы. Во всяком случае в цивилизованном обществе, куда мы все стремимся, подобная практика в порядке вещей.
Городская Дума поддержала вынесенный на ее заседание вопрос о налоге на имущество с физических лиц, понимая, что чем больше налогов поступит в бюджет, тем больше социальных проектов можно будет осуществить.
Было принято положение об управлении по физической культуре и спорту Новочеркасска, определившее статус данного отраслевого органа местного самоуправления.
Депутатам была представлена на рассмотрение кандидатура на должность мирового судьи по участку № 1, самому большому в нашем городе – Дмитрия Николаевича Григорьева, ранее работавшего старшим оперуполномоченным по особо важным делам Новочеркасского межрайонного отдела Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Ростовской области. После ряда вопросов на депутатских комиссиях и знакомства с ним на заседании городской Думы, кандидатура Д.Н. Григорьева была принята депутатами и единогласно предложена председателю Ростовского областного суда для избрания на должность мирового судьи судебного участка № 1 Новочеркасска.
В завершение работы заседания Думы, депутаты заслушали информацию об исполнении плана работы комиссий в 3 квартале, наметили и утвердили план на 4-й квартал, сняли с контроля выполненные решения.

Фото Николая Склярова
row['name']