Сегодня:

Число книг о нашем городе пополнилось небывалым изданием: 23 сентября в Каминном зале центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошла презентация объемного труда Е.И. Кирсанова «Слава и трагедия Новочеркасска».
Если быть более точным, то книг издано фактически две: том 1-й и том 2-й. Оба тома выглядят весьма объемными и в совокупности имеют без малого 2000 страниц. Если учесть, что страницы эти — крупноформатные, то при издании их обычным форматом (когда 1 печатный лист вмещает 16 книжных страниц) двухтомник вполне мог бы трансформироваться в пятитомник.
Однако дело, конечно же, не в форме, а в содержании. Содержание же двухтомного фолианта без преувеличения можно назвать уникальным. В него вместилась вся двухвековая история Новочеркасска от дня его закладки и до наших дней. Здесь всему нашлось место: боевым подвигам и подвигам трудовым, культурной жизни и жизни духовной, науке, искусству, спорту и многим-многим другим сторонам жизни нашего города. Многие из этих сторон раскрываются впервые и отражают не только радостные и героические события, но и безрадостные, трагические. Но в совокупности все это и есть не приукрашенная, а реальная история Новочеркасска и реальные, зачастую трагические, судьбы его жителей.
Для того, чтобы появился на свет этот труд, его автору — Евгению Ивановичу Кирсанову — пришлось, по его собственному выражению, «стряхнуть пыль со всех не только книг, но и газет краеведческого отдела». Теперь сотрудникам этого отдела центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, куда были переданы несколько экземпляров нового издания, значительно упрощается задача подбора литературы для посетителей отдела: не надо поднимать массу источников, необходимых для раскрытия той или иной темы, — достаточно выдать читателю один том нового издания. Ведь при работе над этим изданием были использованы источники 510 наименований! При этом под одним наименованием в перечне источников проходят все выпуски издававшейся на протяжении 50 лет «Памятной книжки Войска Донского», все номера выходившей более полувека городской газеты «Знамя коммуны» и им подобные издания.
Двухтомник Е.И. Кирсанова «Слава и трагедия Новочеркасска» богато иллюстрирован. Так, например, во втором его томе помещены 400 иллюстраций, 40 из которых — цветные. И если число цветных иллюстраций приходилось ограничивать из-за их дороговизны, то компенсировать их недостаток автор стремился иллюстрациями черно-белыми. При этом автор выразил свою признательность старейшему краеведу нашего города О.Н. Лобову, предоставившему ему возможность использовать свою богатейшую коллекцию открыток с видами Новочеркасска.
Особая благодарность была выражена автором Р.П. Барышникову, правильно понявшему значение такого труда и финансировавшему его издание. Можно с полной уверенностью заявить, что нечто подобное в ближайшие годы (а то и десятилетия) вряд ли будет написано и издано. Поэтому автор выразил желание с помощью меценатов подготовить не только выверенное с учетом всех замечаний, но и более доступное по цене издание, сделав его поистине народным.