Сегодня: 19 апреля 9760, Суббота

Дорогие читатели, я хочу чтобы Вы, прочитав мою статью, задумались: кто и каким образом оказывает нам медицинскую помощь.
Мой сын С. 11 июня с.г. был нездоров: очень плохо с сердцем, давление 69 на 38, пульс 156. Вызвали скорую помощь в 22 часа, этот факт засвидетельствован, скорую помощь вызвала я. Ему было тяжело дышать из-за учащенного сердцебиения. Бригада скорой помощи сделала всего одну инъекцию, сказала принять корвалол — и все, и уехала. Через некоторое время ему вновь стало плохо, он упал в квартире и так неудачно, что получил рубленые раны затылочной части головы и правого плеча. Я вновь вызвала скорую помощь, приехала карета очень быстро, фельдшер сделал легкую повязку, которая тут же промокла. Иных мер фельдшер не принял. Сын не мог сам идти: потеря крови, низкое давление, тахикардия, он задыхался. Его с 4-го этажа на себе тащил старший брат, медработник никак не помогал, а если бы у меня не было другого сына?
Я поехала в автомашине скорой помощи вместе с сыном. В приемном покое никто не подходил около трех часов, сын истекал кровью. Только в 4 часа утра ему наложили швы и транспортировали в палату. Через день мой сын, который не мог ходить из-за большой потери крови, вынужден был покинуть травматологию БСМП из-за ненормального микроклимата в палате с больными.
20 июня 2005 г. на имя главврача БСМП, депутата Гордумы Таранца В.В. мой сын С. выслал заявление с просьбой рассмотреть по существу все произошедшее. И что же Вы думаете? Ответа нет до сих пор. Нет уже и моего сына — он умер 25.08.05 г. от другого диагноза, но так и не узнав о принятых по заявлению мерах.
Понимаете, у меня, как у матери – крик души. На такое безответное отношение к исполнительской дисциплине депутата, врача Таранца В.В., уже я 29 августа с.г. направила жалобу Председателю городской Думы города Золоторенко В.И. Думаю, что это даст какой-то результат, а может, я ошибаюсь?
20 июня я решила вызвать сыну врача на дом, т.к. от потери крови он был очень слаб. Доктор прибыла по вызову, послушала больного, выписала направление на анализы и ЭКГ, но не назначила никаких лекарств, ничего толком не объяснила, видимо, очень спешила. Так спешила, что, придя к больному, даже не стала мыть руки. Впрочем, так же поступали и врачи и фельдшеры скорой помощи, которые приезжали к сыну за несколько дней до этого. Хотелось бы знать, как относятся к этому санитарные врачи, ведь доктор могла прийти от инфекционного больного. Я умышленно не называю фамилию врача, пришедшего по вызову — уж она себя узнает.
Через несколько дней моему сыну стало немного лучше, но случилась другая беда: в ночь со 2 на 3 августа его избили на улице — он «не понравился» неизвестным гражданам.
Придя ко мне домой, сын слег, первоначально он передвигался только до туалета, т.к. у него были внешние телесные повреждения и он жаловался на ноги — появились отеки в верхней части тазобедренных суставов. Он был нетранспортабельный, и 15 августа 2005 я вызвала врача зафиксировать побои, т.к. мое сердце чуяло недоброе. Прибыла врач, как обычно руки не помыла, но прослушала и осмотрела его. Правда, она не хотела фиксировать побои, но позвонила в поликлинику какой-то Галине Федоровне и что-то записала в историю болезни, рекомендовав показать сына травматологу и сделать снимок. Но на следующий день сын вообще не смог уже ходить, а только сидел. Его мучили жуткие боли и ни о каком передвижении к травматологу не могло быть и речи. А когда он уже не мог ходить, есть, а потом появились признаки, по моему убеждению, внутреннего кровотечения, я 23 августа вызвала врача. На вызов прибыла другая врач. Она даже не подошла к больному, не послушала сердце, легкие. Я объяснила ей, что у сына отеки на руках, животе. Она сказала, чтобы 24 августа к 13 час. я подошла за направлением к ней в поликлинику, и ушла.
На следующий день в назначенное время я прибыла в поликлинику за направлением. И каково же было мое удивление, что направление дано не в хирургию, а в наркологию! Я спросила: «Как же так, ведь у него по всей вероятности внутреннее кровотечение?!». Я советовалась с рядом врачей-хирургов, и они однозначно советовали, что только в хирургию. Врач, назовем, ее N ответила, что ему надо снять алкогольную токсикацию, т.к. он употреблял спиртное для снятия жутких болей.
Я звонила в Горздравотдел 25.08.05 утром врачу Надежде Владимировне, фамилию не знаю, и просила госпитализировать сына в хирургию. Она наотрез отказалась: обращайтесь, мол, к Солощенко Г.Л., но только завтра, 26.08.05, т.к. сегодня его нет.
В этот же день, 25.08.05 в 12 часов я вызвала скорую помощь, т.к. у сына в ночь с 24 на 25.08.05 отекло лицо, предплечья, был раздут живот, ноги не двигались. Скорая приехала в 15 час. 08 и констатировала, что мой сын умер, хотя 2 минуты назад я и старший сын с ним разговаривали.
Бригада скорой помощи в составе врача Ярославцева и медсестры предварительно вымыли руки, были вежливы, оказали мне первоначальную медицинскую помощь. Но почему скорая (неотложная помощь!) не выезжала три часа?!! Я понимаю, может, моего сына и нельзя уже было спасти, но хотя бы вовремя облегчить страдания…
Но мои мытарства и муки на этом не закончились. Я просидела с сыном, умершим еще 4 часа назад, пока те, кому положено, осмотрели место происшествия (т.к. ему только полных 38 лет) и отправили тело в морг.
На следующий день я к 8 час. утра прибыла во 2-ю поликлинику за направлением в патолого-анатомическое бюро для последующего вскрытия с получением истории болезни, т.к. старые истории болезни по его месту регистрации, врачи, приходящие по вызову, не нашли, они заводили новые. Врач, посетившая больного на дому 20.06.05 и 15.08.05, завела свою историю, но сколько ее ни искали регистратор Людмила Ганиева, старшая медсестра, другие врачи, они ее не нашли. Звонили врачу домой, спрашивали, где отыскать, она отвечала, что придет в 14 часов и будет искать сама, но ведь надо хоронить человека, как быть? И обошлись все выпиской из истории болезни врача N, которая только со стороны видела больного, не осматривая, как требуется, не измерив давление…
Но что-то врач написала, и я сдала направление в ПАБ главврачу. Тело моего сына было вскрыто 26.08.05 и выдано нам для похорон 27.08.05. Хочу заметить, что медперсонал ПАБ более учтив и вежлив, чем многие врачи-терапевты, имеющие дело с живыми людьми.
Пусть простит меня читатель, но я бы на месте местной власти, не производила бы доплаты к зарплате врачам, так относящимся к больным. Но есть же и другие!
Я с теплотой своего сердца вспоминаю таких прекрасных врачей, которые не считались с личным временем и на вызова их не возили, а какие они были диагносты! К сожалению, многих их них уже нет в живых. Это: терапевт Морева Инна Николаевна – спасла жизнь мне и моей матери, невропатолог – Минькова Зоя Ивановна – спасла жизнь маме. Вечная им память!
Хочу вспомнить и участкового врача терапевта Нину Ивановну Астахову (прекрасного врача!), к сожалению, она уехала.
Низкий поклон эндокринологу Ташиной Любови Андреевне, не было ни одного случая, чтобы она отказала мне в приеме, не выслушала, не измерила давление, не осмотрела – и соответственно назначила лечение. Спасибо ей. Спасибо регистратору Людочке Ганиевой, которая, несмотря на постигшее ее горе, всегда выслушает, окажет помощь, сделает все, от нее зависящее.
Выражаю благодарность зав. поликлиникой № 2 – хирургу Морозову Игорю Алексеевичу за его отзывчивость и желание помочь в той или иной ситуации.
Я не хочу никого очернить из тех врачей, о которых я написала в негативном свете. Не хочу называть их фамилий – пусть они сами узнают себя. Я думаю, мое письмо найдет обсуждение среди населения и в коллективе поликлиники.