Сегодня:

Три дня, в течение которых наш город отмечал двухвековой юбилей, вобрали в себя все самое лучшее, с чем пришел Новочеркасск к своему дню рождения. Были слова поздравлений, подарки, как от самих горожан, так и гостей города-юбиляра.
Но какой же праздник без веселой, удальской казачьей песни? Далеко за пределами земли донской известны красивые и проникновенные напевы, которые сопровождают казаков в горе и в радости, в дальнем походе и на тяжелой работе.
На празднование 200-летия столицы донского и мирового казачества съехались самые лучшие фольклорные коллективы из городов и станиц Ростовской области. На театрализованных подмостках, в парках и скверах с утра до позднего вечера звучали “песни земли родной”. Исполняли их хорошо известные горожанам творческие самодеятельные коллективы: “Вольный Дон”, «Россияне», “Родник”, “Донцы”, “Любо”, фольклорные ансамбли “Зальян” (ЮРГТУ), хор русской песни и ансамбль эстрадного танца “Фортуна”(ДК НЭВЗ), профессиональные исполнители – государственный ансамбль донских казаков “Казачий круг” Ростовской филармонии, ансамбли песни и пляски из гг. Волгодонска и Зернограда. Всего в праздничных мероприятиях и гала-концерте приняло участие более 60 фольклорных коллективов.
Незабываемые впечатления у горожан оставили, конечно же, казачьи курени, развернутые в самом центре города. Делегации районных центров и станиц Ростовской области не только потчевали юбиляров окрошкой, поросятами на вертеле и другими блюдами донской кухни, но и привечали дорогих гостей своими песнями и плясками. В выступлениях каждого коллектива был свой, только ему присущий задор и незабываемый колорит. Так, ансамбль «Беседа» из г. Каменска, свою программу построил на песнях Cеверского Донца. Гости куреня станицы Раздорской, смогли познакомиться с обрядовыми песнями, которые характерны только для их станицы.
Внимательный слушатель, наверняка, обратил внимание, что почти во всех куренях звучала в этот день песня “Как у нашего соседа”. Но каждый коллектив исполнял ее по-своему. Этим то и отличается казачья песня от других народных песен. В отдельно взятой станице, на отдельно взятой улице существует свое исполнение одной и той же песни. Недаром в народе говорят, что нет ничего красивей казачьей песни. И если другие народы песню поют, то казаки ее “играют”, каждая из них – это моно-спектакль, рассказывающий о том или ином событии.
Казачья песня в дни юбилейных торжеств была настоящим украшением всех мероприятий, будь то торговая выставка, или показательные выступления по казачьему боевому искусству. И сколько бы лет ни прошло, новые поколения молодежи, которым предстоит участвовать в 250-летнем юбилее Новочеркасска, продолжат традиции своих предков, будут бережно хранить и воссоздавать казачье песенное искусство.
row['name']