Сегодня: 19 апреля 8508, Четверг

Предпоследняя неделя сентября для городской Думы была насыщена активной работой постоянных комиссий. Все они прошли при участии главы городской Думы Владимира Ивановича Золоторенко.
Продолжилась работа редакционной комиссии по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск». Комиссия работает интенсивно, так как до конца текущего года нужно привести Устав города в соответствие требованиям ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменения опубликованы для всеобщего обсуждения в Официальном выпуске «Новочеркасских ведомостей» № 7 — 2005 года.
Состоялись заседания постоянных комиссий. Какие же вопросы решали депутаты?
Комиссия «По жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» (Васильев М.А.) рассмотрела вопрос: «О подготовке к отопительному сезону». Директор МУП «Тепловые сети» Д.В. Невеселов доложил, что в этом направлении проведена большая работа и город получит тепло вовремя. В настоящее время готовность к отопительному сезону составляет 95 % . Еще ведется работа по подготовке 4-х котельных, которые вынесены из подвальных помещений, но к 10 октября, как заверил Д.Невеселов , они будут сданы в эксплуатацию.
Обсуждался на комиссии и вопрос о состоянии ЖКХ пос. Ключевого и мерах по его улучшению. Было принято решение доработать предложения по улучшению социальных условий жителей поселка. Постоянная комиссия также планирует рассмотреть вопросы по улучшению жизнеобеспечения и других поселков, в частности, Лугового, Донского и Татарки.
Вопрос обеспечения безопасности на дорогах города, особенно детей, давно волнует депутатов городской Думы. И рассмотрение этого вопроса на комиссии в сентябре — начале учебного года было особенно актуально. Мы надеемся, что совместные усилия городской Думы, администрации города, ГИБДД г. Новочеркасска дадут свои результаты и на наших дорогах станет меньше аварий.
В ближайших планах комиссии рассмотреть вопросы о газификации улиц и их освещении.
Постоянная комиссия «По экономической политике, бюджету и собственности» (Волков В.А.) рассмотрела исполнение бюджета города Новочеркасска за 1-ое полугодие 2005 года. Начальник Финансового управления В.М. Гайдина доложила, что дефицита бюджета, непокрытого источниками, нет. В 1-ом полугодии доходы составили 84,6% от утвержденных на 1-ой полугодие объемов поступления доходов. Основой поступления в городской бюджет явились налоговые доходы.
Расходная часть бюджета исполнена на 81,8% запланированных расходов.
Из местного бюджета заявленные расходы профинансированы в полном объеме. Депутаты информацию об исполнении бюджета города за первое полугодие 2005 года приняли к сведению.
Депутаты совместно с начальником отдела аренды Комитета по управлению муниципальным имуществом Прасько А.Д., рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы от 27.12.2004г. № 444 «О порядке определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящемся в муниципальной собственности г. Новочеркасска». Планируется увеличение коэффициента местонахождения объекта с 1,3 до 1,5 и базовой ставки годовой арендной платы. При утверждении изменений, предлагаемых в решении, использование муниципального имущества станет более эффективным и обеспечит приближение величины арендной платы за использование объектов нежилого фонда г. Новочеркасска к ставкам, реально складывающимся на рынке недвижимости города.
На своем заседании постоянная комиссия «По социальной политике, труду и защите прав граждан» (Коротких В.В.) заслушала «О летнем оздоровлении школьников» зам. начальника городского управления образования С. Крютченко и директора филиала № 21 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Е. Жиркову. Из прозвучавшей информации следует, что в летний период организованными формами отдыха было охвачено 5234 ребенка, что составило 21,2% от общей численности детей в возрасте от 7 до 14 лет. Это на 924 человек больше, чем в прошлом году. Каждый год все больше средств выделяется на оздоровление детей. В прошлом году было предусмотрено 10,5 млн. рублей, а в 2005 году — более 13 млн. рублей. В период осенне-зимних каникул дети также смогут поправить свое здоровье в санаториях, на эти цели есть и путевки, и средства.
Постоянная комиссия «По местному самоуправлению и организационным вопросам», рассмотрела вопрос О Положении «Об Управлении по физической культуре и спорту города Новочеркасска» и обсудила повестку дня 6-го заседания городской Думы, назначив его проведение 30 сентября. Заслушан также вопрос об исполнении плана работы депутатских комиссий за 3-й квартал и утвержден новый на 4-й квартал.