Сегодня:

Так долго, новочеркасцы уж успели забыть сколько лет, в городе не функционировали кинотеатры, что даже и не верится, что один из них – самый молодой по возрасту – «Космос», он же бывшая «Искра», заработает вновь. И не казино в нем будет, не распродажа китайского ширпотреба, а регулярные киносеансы. То, что еще совсем недавно казалось несбыточной грезой, фантастикой почище братьев Стругацких и Лема, становится, наконец-то, явью. 29 сентября состоится торжественное открытие «возрожденного» «Космоса».
Здесь уже практически все готово. Само здание, не поменявшее привычных форм, сияет сине-зеркальной новизной отделки фасада. Серо-коричневая облицовка боковых стен смотрится столь же элегантно. Вверху надпись «Кино «Космос», которую предваряет изображение раскадрованной киноленты, где в каждом из 12 кадров фрагменты из лучших советских и российских фильмов. На последнем крупным планом узнаваемое лицо актера Бориса Плотникова в роли Сотникова из кинофильма режиссера Ларисы Шепитько «Восхождение». И в том, что именно кадр из фильма с таким названием является заключающим, я вижу определенный позитивный смысл – новочеркасский кинопоказ, в частности, как и российское киноискусство, в целом, одолев пору разрухи и безвременья, снова устремляется вверх.
Территория вокруг киноконцертного зала (так теперь будет именоваться наш «Космос» и функции которого будет исполнять), ухожена и облагорожена на современный манер. Везде уложена плитка, низкие бордюры охватили узкие газоны, где пока ничего не растет. Любовно сохранены на них нестарые ели, восемь из девяти. Очень радостно видеть их в добром здравии. Значит хватило какому-то ответственному лицу разума и здравого смысла, чтоб не поддаться общегородской истерии выпиливания и обезображивания всех без исключения деревьев. В свете такого обстоятельства просто удивительно, как корневища этих елок не грозят разрушить фундамент кинотеатра, в чем обвинили их бессчастных товарок у Атаманского дворца, «покушавшихся» на его вековую кладку и приказавших долго жить.
Вдоль газонов крошки-фонарики, не доходящие и до пояса взрослого человека. Тут же и высокие фонари – все выдержано в едином стиле – «под старину». Рядом и главное современное водное сооружение-украшение – фонтан, состоящий из пяти водоизвергателей «ежиков» (больших и поменьше) и множества труб и трубок; по сути он – родной брат тому «турецкому» фонтану, что у универмага, по форме – более компактный и, главное, с небольшой площадкой, расположенной между водными струями и предназначенной для любителей «красиво» сфотографироваться. Любителей уже пруд пруди, особенно вечерами, когда фонтан экзотично подсвечен красными, зелеными и желтыми лампами. Очевидно, от избытка чувств горожане и гости казачьей столицы щедро швыряют в воду монетки и – почему-то – пробки от пива.
Внутри помещение кинотеатра делится на фойе, выдержанное в бело-синей цветовой гамме, игровую комнатку и зал. У окон фойе стоят в кадках пальмы, в низких вазонах пестрые петуньи. Небольшие изящные светильники-бра на стене. В нише узкая и высокая, прозрачного стекла ваза с цветком – смотрится очень стильно. Фойе сворачивает влево – за углом мини-бар и пиццерия. Столики невелики, стулья с высокими синими спинками, букетцы синих цветов. Приятно перед сеансом посидеть в такой симпатичной обстановке.
Достоин восхищения зал, с уходящими вверх 16 рядами, где в каждом по 26 мягких синих кресел с подлокотниками и изголовьями «под кожу», с вышитым алым шелком на каждой из 416 спинок словом «Cosmos». Мягкий ковролин на полу гасит звук шагов. В таких уютных условиях можно с упоением отдаться либо киноискусству, либо объятиям Морфея – бога сна.
Приложил, как говорится, руку к реконструкции и ремонту «Космоса» «Главстройспецмонтаж» г. Новочеркасска. Умело приложил.
Откроется «Космос» премьерным показом кинофильма режиссера Федора Бондарчука «9-я рота». Афганистан, юные советские солдаты, ненужная война, подвиг – во имя чего? Бюджет этого российского блокбастера огромен – 9 миллионов долларов, в ролях и эпизодах снялись современные популярные артисты: М. Пореченков,Ф. Бондарчук, А. Серебряков…
Так что готовьте ваши денежки, запасайтесь терпением, до «кинокосмического» взлета в нашем городе остаются считанные часы.