Сегодня:

17 сентября донские казаки во главе с войсковым Атаманом Н. И. Козицыным выехали из Новочеркасска в Тулу, чтобы принять участие в праздновании 625-й годовщины Куликовского сражения.
Приехав с рассветом, донцы увидали, что историческое поле до горизонта полно народом, будто вернулись легендарные времена Дмитрия Донского. Впечатление усиливалось еще и тем, что со всей России съехались на юбилей военно-исторические клубы, и уже с самого утра молодые люди расхаживали по Куликову полю в кольчугах и бряцали двуручными мечами. Был среди них и исторический клуб рязанского казачьего Округа, который привез на праздник окружной атаман Н. Н. Бутузкин. Ребята исполняли роль Засадного донского полка, тоже сражавшегося в рядах Дмитрия Донского.
По многолетней установившейся традиции, главные мероприятия прошли на Красном холме у колонны — памятника Дмитрию Донскому, возведенному 50 лет назад на месте ставки Мамая. Несколько часов шел концерт фольклорных ансамблей. Лучшее впечатление произвел кубанский государственный академический хор.
Праздничные богослужения прошли в местных храмах — Сергия Радонежского и Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина, где по преданию похоронены русские воины.
Из Тульской и близлежащих областей на праздник приехали народные умельцы. Тут же, в палатках, расписывались подносы и самовары, которые можно было купить. Казаки, прирожденные воины, заинтересовались, конечно, оружием. Огнестрельное и холодное оружие (не боевое) разных эпох надолго приковало к себе казачье внимание. И мало кто из донцов уехал домой без покупки.
625 лет назад войска Дмитрия Донского одержали победу. Эту победу историки называют днем рождения Российского государства. В той битве с нашей стороны в 1380 году сражались более 30 тыс. воинов из двадцати русских княжеств. Немалую роль сыграли в сражении и донские казаки.
В этом году у современных казаков появилась возможность побывать в исторической Зеленой дубраве, в которой хоронился Засадный полк, — ее восстановили специально к юбилею. Донцы поклонились памяти предков, которые всегда, в самые тяжелые для Руси времена, вставали на ее защиту.