Сегодня:

Осень издавна была временем ярмарочной суеты и яркого многоцветия. Осенью «считают цыплят» и подводят итоги многим делам. Ярмарка общественных организаций, которая уже в третий раз проводилась в Новочеркасске, в этом году, конечно, была приурочена к юбилейным торжествам, и стала очередным смотром достижений общественности города.

8 сентября на аллее Александровского сада почти сорок самых разных общественных организаций постарались показать свои лучшие наработки, наиболее интересные проекты и свершения. Например, историко-краеведческий клуб «Донцы» издал сборник очерков, детская региональная организация «Девиз» — музыкальный диск, армянский культурный центр «Ани» удивил посетителей ярмарки великолепными моделями храмов. Многие организации представили стенды, на которых рассказывается о славных делах их членов, единомышленников, объединённых единством взглядов и желанием не ждать лучшей жизни, а пытаться самостоятельно изменить действительность к лучшему.
— Благодаря вашему неравнодушному отношению к жизни, — сказал заместитель главы администрации города Александр Вальтер, приветствуя участников ярмарки, — решаются очень многие проблемы в нашем городе. Власть иногда просто не может дойти до каждой проблемы, и здесь на помощь ей приходите вы — общественность. Спасибо вам за это!
— Принимая какие-то важные решения, мы обязательно стараемся учесть мнение и пожелания общественных организаций, — сказал глава городской Думы Владимир Золоторенко, — мы вас слышим, и так будет всегда.
Общественные организации в своё время строили в Новочеркасске больницы, основывали библиотеки, брали на себя заботу и попечительство об инвалидах и сиротах. Многими из этих проблем они продолжают заниматься и сегодня. Яркий пример — Красный Крест или ряд организаций, в которых объединились инвалиды. Правда, наше время внесло свои коррективы в спектр социальных проблем. О распространении наркомании сто лет назад никто не помышлял, никто не думал, что ветеранам боевых действий придётся объединяться в общественную организацию, чтобы совместными усилиями отстаивать свои права. Каждый отрезок времени ставит перед людьми, перед обществом свои задачи.
Сегодня в Новочеркасске сразу несколько общественных организаций пытаются решить проблему противодействия распространению наркотиков. Одна из них — «Антинарко» — совсем молода, ей всего четыре месяца, однако, на её счету уже 26 агитационных концертов-акций, которыми были охвачены более полутора тысяч молодых людей. Члены этой организации побывали в школах, колледжах, детских домах, даже в исправительных учреждениях.
— Мы почувствовали свою востребованность, — сказала координатор «Антинарко» Светлана Ефимчук, — к нам подходят после концертов, задают вопросы, спрашивают совета. Большее впечатление, как правило, производит фильм, который мы демонстрируем. Там последствия употребления наркотиков показаны очень откровенно и это действует. В нашей организации многие люди не понаслышке знают, что такое наркозависимость, чем оборачивается употребление наркотиков, и как можно этому горю противостоять. Несмотря на молодость нашей организации, нам уже есть чем гордиться.
Есть повод для гордости и у ребят из Новочеркасского исторического комитета. Прошедшим летом им удалось на территории города изучить очень интересную археологическую находку, которой может позавидовать даже серьёзный ученый.
— Мы обнаружили остатки поселения и катакомбный могильник, которые можно датировать вторым веком до нашей эры, — говорит руководитель этой общественной организации Михаил Крайсветный, — это можно расценивать как серьёзное открытие. Во-первых, получено свидетельство того, что на территории сегодняшнего Новочеркасска люди жили уже 4 тысячи лет назад, во-вторых, подобного рода могильники, как правило, обнаруживаются в курганах, а здесь — грунтовое погребение. Это новое в археологии.
И надо ли говорить, с каким интересом и энтузиазмом работают с Михаилом Ивановичем юные новочеркасские «шлиманы», которым, может быть, в будущем посчастливится откопать свою Трою. Ну, а если они и не станут археологами, то уж во всяком случае, интерес и вкус к изучению истории не потеряют.
Новочеркасский «Союз ветеранов Афганистана», по словам его энергичного руководителя Валерия Ливенцева, помимо помощи участникам боевых действий, членам их семей, членам семей погибших воинов, одной из приоритетных задач считает патриотическое воспитание молодёжи.
— Недавно в нашем музее побывали ребята из Верхне-Донского района, — сказал В. Ливенцев, — они открыли новый сезон экскурсий, и, судя по отзывам, им у нас понравилось. Завтра будем участвовать в работе Всероссийского историко-патриотического форума, который будет проводиться на базе техникума пищевой промышленности, там у нас будет доклад.
Среди участников ярмарки были представлены все общественные организации, победившие во втором конкурсе социальных проектов «Добрые дела»: «Женская палитра», Красный Крест, «Островок надежды», «Алый парус», Поэтический клуб «Взлёт», «Новая молодёжная культура», «Антинарко», «Девиз». Многие из них поднимались на открытую эстраду и рассказывали о своей работе.
Самым обстоятельным получился рассказ у региональной детской общественной организации «Девиз», которая стала одним из победителей социального конкурса со своим проектом «Песня моя — Новочеркасск». Ребята выступили с двухчасовым концертом-презентацией музыкального диска «Наш город». В концерте приняли участие почти все исполнители, вошедшие в сборник: ансамбли «Любо» и «Донские узоры», солисты — М. Шорикова, Г. Герман, Т. Сысоева, Е. Жданова, Ю. Трофимчук, А. Алёхин, Э. Гурфинкель и Т. Тимошенко. Им помогали давние друзья студии «Девиз» танцевальные ансамбли «Эдельвейс» и «Саманта». Как всегда, с неизменным успехом выступили и сами девизовцы, порадовав своего руководителя Владимира Шабунина.
Новый сборник песен о Новочеркасске достался почётным гостям ярмарки, всем участникам концерта, и многим победителям конкурсов и викторин, которые проводил ведущий — Денис Долинский. Его получат в подарок и все детские учреждения Новочеркасска.
Свой концерт «Девиз» закончил уже в сумерках. В перерыве, пока на эстраде готовилась к выступлению рок-группа организации «Антинарко», к микрофону подошёл кто-то из зрителей.
— Я просто потрясен тем, что сейчас увидел, — поделился он своими впечатлениями с аудиторией, — я не знал, что так много людей в нашем городе занимаются с детьми. Я не думал, что в Новочеркасске столько талантливых и интересных людей. Как же всё это здорово!
Первые аккорды рок-группы «Антинарко» прозвучали уже в полной темноте (свет на эстраде дали чуть позже), но поклонников энергичной музыки это нисколько не огорчило. Своей поддержкой они не разочаровали музыкантов, которые терпеливо ждали своей очереди, ждали возможности сказать своё слово слушателям…

Фото Николая Склярова
row['name']