Сегодня:

«Говорят, фонтаны – это было феерическое зрелище для праздника, а теперь на них и полюбоваться нельзя…»
— Вопрос лукавый, но неточный. Фонтаны, действительно зрелище феерическое, всегда создающее праздник. Полюбоваться ими можно в будние дни с 16 до 21 часа, а в выходные с 10 до 24 часов.

«А правда, что подсветка cобора будет теперь работать только в церковные праздники?»
— Только в религиозные и государственные праздники и по другим особым случаям будет показываться видеоряд из 32 картинок на библейские темы. Общая же подсветка собора будет включаться ежедневно с момента вечернего освещения улиц и до 22 часов, в выходные дни до 24 часов. И жители, и гости города могут наслаждаться этим зрелищем постоянно.

«Меня очень огорчило, что объявленные в программе мероприятий авиапоказы “Русских витязей” и “Стрижей” были отменены – почему?»
— Это обстоятельство огорчило и организаторов юбилейных торжеств, и командование ВВС России, но на это есть несколько причин. Во-первых, в целях безопасности, полеты над городом – исключаются (достаточно вспомнить весьма трагические последствия авиашоу в Жуковском). Во-вторых, спланированные на 10 сентября полеты над поймой, по замыслу организаторов должны были по времени совпасть с праздничным шествием и усилить впечатления от него, стать своего рода апофеозом. Но, когда были скоординированы маршруты полетов и составлена афиша мероприятий, стало ясно, что из центра города – с Московской и Платовского авиапредставление видно не будет. Развести же во времени и месте данные мероприятия, учитывая плотность юбилейной программы и жесткий график “Русский витязей” и “Стрижей” — не удалось… Из кругов, приближенных к администрации города и Звездному городку, представители которого и готовили новочеркасцам данный сюрприз, стало известно, что данная идея по- прежнему, на слуху. Вероятнее всего, авиашоу в Новочеркасске все же состоится. Для этого будут подобраны достойный повод, место проведения, продуманы меры безопасности. Главное, что желание и у города, и у авиаторов по-прежнему сохраняется. Наберемся терпения.

«Слыхали, что открылся Атаманский дворец. Как можно там побывать?»
Отдел Музея истории донского казачества «Атаманский дворец» с 10 сентября открыт для посещений. Он работает пять дней в неделю, кроме понедельника и вторника. Часы работы: с 10 до 17 часов. Стоимость билета — 50 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников — 25. Дети до 5 лет — бесплатно. В стоимость билета входит экскурсионное обслуживание. Посетителям надо быть готовыми к тому, что им предложат надеть на обувь пластиковые бахилы или тапочки. В будущем для гостей дворца будут подготовлены тематические экскурсии по темам: «Донские атаманы», «Быт и культура донской знати», «Итальянская живопись эпохи возрождения», «Атаман Алексей Каледин».