Сегодня: 20 апреля 8456, Четверг

Каждый имеет право на отдых…
Ст. 37 Конституции Российской Федерации.

История спортивно-оздоровительного комплекса «Дон» (Багаевский филиал ЮРГТУ (НПИ) началась сорок семь лет тому назад, когда на острове Брехов в Багаевском районе начал действовать летний студенческий палаточный городок. Прошло время. Остров Брехов ныне предпочитают звать просто Островом, место палаток заняли благоустроенные коттеджи на 4, 8 и 10 мест и летние домики на 2-5 человек, а студгородок превратился в современный комплекс, отмеченный массой дипломов и грамот. И все же кое-что осталось неизменным – как и сорок семь лет тому назад в спортивно-оздоровительном комплексе ЮРГТУ (НПИ) проводят время люди, знающие цену отличному отдыху.
Только этим летом в спортивно-оздоровительном комплексе побывали 1200 человек – студенты и преподаватели ЮРГТУ (НПИ), гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ханты-Мансийска, Риги. Огромное впечатление комплекс произвел на делегацию из Изерлона: для немцев, прибывших на двухсотлетие Новочеркасска, был организован пикник под открытым небом. Нередки гости из Звездного городка: космонавты, летчики-испытатели и конструкторы любят отдыхать на гостеприимном донском берегу.
Цены на путевки порядком разнятся. Студентам ЮРГТУ (НПИ) две недели отдыха обойдутся всего в 150 рублей; сотрудники университета выложат за неделю пребывания в комплексе 539 рублей. Всем остальным визит на Остров обойдется несколько дороже: 395 рублей в день за проживание в коттедже со всеми удобствами и трехразовое питание. Спартанцы, привыкшие обходиться без излишеств, могут поселиться в более скромных домиках всего за 75 рублей в день.
Главный козырь СОК «Дон» – это, конечно же, природа: не всякая база отдыха расположена в одном из самых красивых уголков побережья. Так что джентльменский набор отдыхающего – закаты, рассветы, исключительной красоты памятные фото и солнечные ванны на великолепном пляже, – обеспечен всем гостям комплекса. Впрочем, красоты красотами, а об активной составляющей любого отдыха забывать не стоит. Речные прогулки на катерах и лодках, водные лыжи, лодка «Банана», катание на лошадях, волейбол, теннис, рыбная ловля, тир, сауна – каждый отдыхающий может найти себе занятие по вкусу. В ежедневных соревнованиях по шахматам, плаванию, легкой атлетике, спортивным играм могут участвовать все желающие от мала до велика. Особо активные отдыхающие помимо ярких впечатлений и отличных эмоций увозят с собой призы, дипломы и грамоты от руководства СОК. Граждане, склонные напрягать не столько мышцы, сколько мозг, наверняка останутся довольны местной библиотекой и пунктом проката настольных игр. Наилучшим образом решен вопрос питания: помимо отменной столовой, способной удовлетворить самых взыскательных гурманов, есть небольшой буфет. Культурная жизнь представлена регулярно проводимыми праздниками (День защиты детей, День молодежи, День студентов и проч.), концертами студенческих коллективов и экскурсионной программой по историческим местам Новочеркасска, Старочеркасска и Ростова-на-Дону. А теплыми летними вечерами энергичные отдыхающие с удовольствием разомнутся на дискотеке.
«Хотим выразить огромную благодарность администрации и обслуживающему персоналу СОК «Дон» за прекрасно организованный отдых. Очень понравилось место, в котором расположен комплекс: прекрасный пейзаж, свежий воздух, белый песок, и красивая река, похожая на море. В Москве дымно, душно, а тут – освежающий ветерок и возможность искупаться в любой момент. Приятно удивили наш уютный и комфортный домик, чистый и горячий душ, отличный пляж, бесплатный спортинвентарь, возможность посещения лечебного массажа, наличие библиотеки с редкими книгами, вкусная еда в столовой. Очень порадовало выступление цирка и студенческого театра. Отдельное спасибо директору комплекса Виктору Корешкову за внимание и заботу. Экскурсия в Новочеркасск и прогулка на лодках по Стародонью запомнятся нам надолго».
Студенты Московского автодорожного института С. Ермаков, В. Лепилкин и др.
Впрочем, хорошо отдохнуть в спортивно-оздоровительном комплексе «Дон» можно не только летом: банкеты, дни рождения, вечера встреч выпускников устраиваются в любое время года. В октябре на базе комплекса состоится ежегодное областное первенство по рыбной ловле, принять участие в котором могут все желающие. Конечно, осенью и зимой на солнечные ванны рассчитывать не приходится, однако, тот, кто любит отдых на Дону, знает: здесь хорошо всегда. Так что, если вы устали и хотите хорошо и с пользой отдохнуть – поезжайте на Остров. Тем более что, согласно ст. 37 Конституции РФ, вы имеете на это полное право.
Багаевский филиал ЮРГТУ (НПИ) СОК «Дон»:
Г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.
Тел. 55-4-63.

Фото Виктора Корешкова
row['name']