Сегодня: 19 апреля 9282, Воскресенье

Железнодорожный вокзал накануне своего 200-летия гостеприимно распахнул свои двери после капитального ремонта.
Визитной карточкой любого города всегда был железнодорожный вокзал. Еще его можно сравнить с нулевым меридианом любого населенного пункта, будь то небольшой городок или огромный мегаполис. С железнодорожного вокзала начинается первое знакомство любого человека с городом.
Еще каких-нибудь 5-10 лет назад железнодорожный вокзал Новочеркасска оставлял у гостей нашего города довольно грустные впечатления. Каждый торопился поскорее покинуть его невзрачную площадь. Зал ожидания был так убог и мрачен, что пассажиры предпочитали в ожидании поезда проводить время на перроне. Сегодня же наш вокзал – это не просто место, куда прибывают поезда, а маленький довольно уютный уголок Новочеркасска, где приятно скоротать время в ожидании приезда родных и близких людей.
Коллектив вокзала совместно с управлением СКЖД приложили немало усилий для того, чтобы все работы по капитальному ремонту были завершены к юбилею родного города. Идея превратить зал ожидания в мини-музей принадлежала сотрудникам вокзала, а воплотить ее им помогли строительная фирма Северо-Кавказской железной дороги и Музей истории донского казачества.
— Мы постарались сделать все для того, — говорит начальник вокзала Л.Н. Фахриддинова, чтобы пассажир, едва ступив на гостеприимную землю столицы донского казачества, имел возможность познакомиться с ее историей, бытом и укладом ее коренных жителей. Вот почему в зале ожидания появились шолоховские герои Григорий и Аксинья.
Гости города и транзитные пассажиры, путешествуя по нашему мини-музею, теперь смогут узнать об основателе Новочеркасска атамане М.И.Платове, главных этапах развития нашего города. Кроме этого, для удобств пассажиров в этом зале установлен телевизор. Мы постарались сделать все для того, чтобы пребывание пассажиров на вокзале оставляло у них только приятные воспоминания.
Капитальный ремонт, которого как его сотрудники, так и пассажиры ждали довольно долго, преобразил внутренний и внешний облик вокзала. Но, как считает Любовь Николаевна, после его завершения осталась нерешенной техническая сторона его работы.
По- прежнему, особенно в летний период, остается неразрешенной проблема очередей в билетные кассы. На сегодняшний день к услугам горожан работают только два «окна».
— Каким бы уютным ни был вокзал,- сетует Л.Н.Фахриддинова,- человек перестает замечать его уют и красоту, если ему приходится простаивать в очередях по часу и более.
Поэтому в наших ближайших планах продолжить реконструкцию вокзала. Мы надеемся, что уже в 2006 году на месте ресторана появится новый современный кассовый зал. В нем будут располагаться как пригородные кассы, так и кассы дальнего следования.
Отгремел праздничный салют, разъехались по городам и весям многочисленные гости юбилейных торжеств. Но каждый день голос из вокзального репродуктора гостеприимно приветствует пассажиров, и перед ними широко распахиваются двери вокзала, приглашая посетить славный город атамана Платова.

Фото автора
row['name']