Сегодня:

МИХАИЛ БУШНОВ, народный артист СССР, председатель жюри фестиваля:
— Наше жюри старалось оценить, прежде всего, глубину постижения человеческой души, характера, и то, как всё это передаётся зрителю. Думаю, что на этом фестивале чудо искусства произошло, контакт состоялся. Как опытный актёр, я получил от этого большую радость.

АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ,
актёр новочеркасского казачьего драматического театра:
— Идея фестиваля уникальна. Республиканские театры сегодня просто не приглашают на фестивали, на гастроли. Хотя, как мы видим, это замечательные театры и спектакли у них великолепные. Может быть, эти добрые отношения, дружеские связи, которые завязались на фестивале, помогут изменить отношение к этим театрам, и мы станем смотреть на наших соседей другими глазами.

РАИСА
МЕЖИДОВА,
директор русского драматического театра
им. М. Лермонтова, г. Грозный:
— Идея фестиваля очень своевременна. Даже известные театры находятся сейчас в незавидном положении. Финансирование идёт по остаточному принципу. На культуру очень влияет отношение власти. Думаю, что после фестиваля произойдет всплеск внимания к театрам, власть опомнится и обратит свой взор на свои «очаги культуры», которые затухают. Может быть, что-то изменится и в жизни нашего театра. С первых минут пребывания в вашем городе мы почувствовали очень доброжелательное отношение. У меня ощущение такое, как будто я здесь всех знаю. Поверьте, это бывает не всегда, и не везде. Новочеркасцы очень доброжелательные люди, я чувствовала это в магазине, в гостинице, на рынке.

СЁСТРЫ СВЕТЛАНА И ЕЛЕНА,
зрительницы:
— Мы в восторге от того, что в нашем городе проводится фестиваль. Так приятно приобщиться к этому культурному событию. Фестиваль ещё и тем интересен, что это конкурс, соревнование для актёров, думаем, что это послужит стимулом для их творческого роста. Чаще всего к нам приезжают ближайшие соседи — Ростов, Волгоград, а фестиваль — это возможность познакомиться с работой новых для нас театров республик Северного Кавказа. «Бабий бунт» — очень интересный спектакль, очень понравилась «Васса Железнова».

АЛЕКСАНДР
ЩЕГЛОВ,
заслуженный артист России, (г. Элиста), «Царь» из «Федота»:
— В Новочеркасске я впервые. Город очень понравился, красивый и чистый. Побывал в вашем соборе — это такой бальзам на душу. Организация фестиваля тоже на хорошем уровне. Наш театр бывает на фестивалях нередко, и этот фестиваль, на мой взгляд, в числе лучших.

МИКАЭЛ
БАЗОРКИН, художественный руководитель русского музыкально-драматического театра «Современник»
(г. Назрань):
— В ваш город я влюбился. У меня есть несколько городов, которые я для себя открыл, и куда мне всё время хочется вернуться по любому поводу. Новочеркасск — это город, в который я обязательно приеду ещё и ещё. Удивил меня хозяин фестиваля — Леонид Иванович. Моя жена приехала сюда с нашей полуторамесячной дочерью раньше меня. Её пригласила к себе домой семья Шатохиных. А для наших актёров такой фестиваль очень нужен, и очень полезен.

ХАСАН БИДЖИЕВ,
заслуженный артист России, народный артист Карачаево-Черкесии, директор русского театра драмы и комедии (г. Черкесск):
Фестиваль — это прекрасная возможность людям ближе и лучше узнать друг друга. Нам здесь очень хорошо. Прекрасный прием, хорошая организация, поверьте, это не дежурные слова. На фестивале я увидел и узнал очень много интересного.

ОЛЕГ
БОЧАРОВ, администратор театра по работе со зрителем:
— Могу с удовлетворением отметить, что новочеркасцы проявили к фестивалю большой интерес. В том числе и коллектив такого крупного предприятия, как НЭВЗ. Это предприятие не только «поднялось» в производственном смысле, но и в культурном тоже. Только за первое полугодие более тысячи сотрудников НЭВЗа побывали у нас в театре. Фестивальные спектакли посмотрели больше полутысячи нэвзовцев. Это большая заслуга профкома завода. Я хочу поблагодарить лично Людмилу Тихоновну Юсупову за активное сотрудничество с нашим театром и поставить НЭВЗ в пример другим крупным предприятиям. А нашему театру в его юбилей хочу пожелать процветания и творческих успехов.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ,
депутат Думы
г. Новочеркасска:
— Ценность нашего театра в том, что здесь бережно хранятся и пропагандируются донские традиции, донская культура. Его труппа состоит из наших местных артистов, мы их всех знаем и любим. Огорчает только, что иногда зрительный зал бывает неполным. Фестиваль — божественный! Хочется, чтобы он положил начало доброй традиции. Хочется пожелать нашему театру благополучия, в том числе и материального. Театр всегда может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны депутатов городской Думы.

ЕЛЕНА
КЛИМАНОВА, актриса Донского казачьего театра (г. Новочеркасск), «Настя» из «Бабьего бунта»:
— В этом театре я уже 8 лет. Я очень люблю наш театр. Когда сюда поступала, никогда не думала, что останусь здесь. Но потом поняла, что это мой театр. Мне понятен Л. Шатохин как режиссёр. Очень радостно и волнительно присутствовать в момент юбилея театра. Понимаешь, какой это большой срок — 180 лет, и какие великие люди здесь работали. Хочется соответствовать, «держать планку». Для меня как для актрисы фестиваль дал очень много.

НАТАЛЬЯ
ЛЕБЕДЕВА, актриса, зав. литературной частью Донского казачьего театра (г. Новочеркаск):
— Я считаю, что мне очень повезло в жизни с театром. Я здесь работаю уже 15 лет. Пришла сюда студенткой филиала Ярославского театрального института. С первых дней я получила возможность выйти на сцену. В нашем театре молодёжи сразу дают возможность проверить себя в разных жанрах. Мне хочется проработать здесь всю жизнь и умереть на этой сцене. Что касается фестиваля, то это замечательная возможность сравнить себя, свой театр с другими. Это большая пища для ума, для души, для сердца. Этот фестиваль — яркое событие в культурной жизни не только нашего города, но и всего Южного федерального округа.

ГАЛИНА
ЗАМШИНА,
зритель:
— Мне всё очень нравится. Я очень рада, что этот фестиваль состоялся в нашем городе. Я рада, что фестивальные спектакли вызвали такой зрительский интерес. Видела почти все постановки, «Федот» — просто чудо, фейерверк изобретательности, танцев, музыки. Я в восторге. В «Женитьбе» очень понравились вкрапления ингушского языка. Драма «Васса Железнова» произвела большое впечатление, сильный спектакль. Мы увидели очень хорошие театры. Фестиваль — это просто замечательно!
row['name']