Сегодня:

В прошлых публикациях «ЧЛ» были затронуты вопросы энергосбережения, вносились конкретные предложения. Однако проходит очередной летне-осенний сезон, а количество километров оголенных труб теплотрасс возрастает, что наносит огромный экономический ущерб нашему городу.
Но не только экономический. Не менее важно оценить ущерб моральный. Наплевательское отношение к материальным ценностям, результатам человеческого труда становится жизненным стилем многих, особенно молодежи. Власть, «элита» дают им наглядный урок расточительства.
В связи с проблемой бережливости, уважительного отношения к труду, вспоминается такой факт. Он имел место в средней школе № 19, еще в советское время.
В школе преподавала географию одинокая пожилая женщина, она часто болела. Однажды она не пришла к началу урока, не было ее и через 10 мин. Как это обычно бывает, в классе начались шум, баловство; кто-то подбросил двухсотграммовую булочку, ею начали играть, как мячом. И в этот момент вошла учительница. Увидев такую картину, она побледнела, раздался крик: «Да как вы смеете, это же – хлеб!». С женщиной стало плохо, вызвали скорую.
На другой день директор школы провела с учениками беседу; рассказала, что их учительница пережила блокаду Ленинграда.
В документальном фильме о Ленинграде есть потрясающие кадры. На Пискаревское кладбище приходит женщина лет 30-ти. Заливаясь слезами, она кладет на могильную плиту кусочек хлеба и говорит: «Мама милая, я принесла тебе хлеб, который ты мне отдавала». В начале блокады женщине было 4 года. Когда она стала взрослой, соседи ей рассказали, что мать отдавала ей часть скудного блокадного пайка. Дочку спасла, а сама умерла от истощения.
Возвращаясь к проблеме энергосбережения, выражаю убеждение, что администрация, технические службы не будут заниматься проблемами энергосбережения, пока их не заставят это делать в принудительном порядке, под угрозой серьезных административных, экономических и юридических санкций. Поэтому в этом номере газеты публикуется открытое письмо к областной власти с предложением в кратчайшие сроки принять Закон «Об энергосбережении», где указанные санкции должны быть предусмотрены.
И еще об одном. В советское время по закону органы власти, администрации должны были давать официальный ответ на выступления СМИ, с указанием сроков устранения недостатков. Были органы народного контроля, партийные органы, куда можно было обратиться и непременно получить ответ. Это была истинная, а не липовая демократия. Нынешний правящий режим на всех уровнях вырубил все это под корень. Газета «ЧЛ» выражает мнение многих тысяч граждан нашего города; это – единственный оставшийся в городе орган печати, где поднимаются острые вопросы.
Призываю уважаемых читателей «ЧЛ» задуматься над указанными фактами и сделать соответствующие выводы.
Алексей Шестаков.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ Ростовской области
ЧУБУ В.Ф.

Уважаемый Владимир Федорович!
В Ростовской области отсутствует региональный закон «Об энергосбережении», что является серьезным тормозом в деле рационального использования всех видов энергии.
Лишь незначительная часть потребителей энергии проходит энергоаудит. Вырабатываемые по его результатам энергосберегающие мероприятия носят рекомендательный характер и не являются обязательными. Поэтому эффект получается низкий.
Во многих случаях допускается вопиющее расточительство энергии. Так, например, в г. Новочеркасске значительная часть теплотрасс эксплуатируется без теплоизоляции, что приводит к большим потерям.
По нашим расчетам, принятие закона уже на первом этапе (1-2 года) обеспечит экономию энергии 10-15% — практически без затрат, за счет наведения элементарного порядка. На втором этапе (3-5 лет) при затратах, которые окупаются за несколько лет применения энергосберегающих мероприятий, экономия составит 15-20% и на III этапе (свыше 5 лет) при значительных инвестициях, которые окупаются за 10-15 лет, можно получить экономию до 50%.
В 2003-2004 гг. специалистами «Ростовэнерго» был разработан проект закона, но он до настоящего времени не принят.
Вношу предложения:
1. По распоряжению Администрации области провести научно-практическую конференцию по энергосбережению (сентябрь-октябрь 2005 г.), где еще раз рассмотреть проект Закона, взяв за основу проект «Ростовэнерго». Специалисты энергетического факультета ЮРГТУ (НПИ) примут самое активное участие в работе конференции и внесут свои предложения.
2. На основе рекомендаций конференции Законодательному собранию Ростовской области до конца 2005 г. принять закон «Об энергосбережении».
Учитывая исключительно важное значение затронутой проблемы, прошу ваш ответ на предложения опубликовать в печати.

От «ЧЛ». Данное письмо мы обязательно отошлем в администрацию области.