Сегодня:
Уважаемый мэр г. Новочеркасска господин Волков Анатолий Панфилович!

Будьте так любезны ответить на следующие вопросы.
Но прежде чем отвечать, просим не ссылаться на то, что теплотрасса, принятая ДКХ от НчГРЭС, находилась в плохом состоянии. Это выдумка ДКХ г. Новочеркасска, трасса была в приличном состоянии, об этом свидетельствует даже тот почти 5-летний период безаварийной ее работы с тех пор, как ее эксплуатацией занимается ДКХ и практически ее уничтожает. Не было ни одной аварии на теплотрассе, не было их и ранее, когда эксплуатацией ее занималось ЖКХ НчГРЭС. Такое мнение высказывают многие высококвалифицированные специалисты-энергетики с огромным опытом работы.

Вопросы следующие:
1. Почему, когда наступает лето, жителей п. Донского лишают комфорта, их вынуждают все лето сидеть без горячей воды, тогда как в то время, когда поселок Донской находился на балансе НчГРЭС, максимальное количество дней, когда не подавалась горячая вода, не превышал 30-ти?
Жители п. Донского, имеющие централизованное горячее водоснабжение от ГРЭС, вынуждены возвращаться к началу прошлого века: греть воду в кастрюлях для мытья посуды (три раза в день), сами купаться и купать детей, нагревая воду в кастрюлях, также и стирать. Поликлиника, больница, детский садик тоже все лето сидят без горячей воды.
2. Почему ДКХ не занимается планово-восстановительным ремонтом тепловых сетей сразу после окончания отопительного сезона, ограничивается лишь прекращением подачи горячей воды в квартиры и учреждения, опорожнением теплотрассы и вырезкой части трубы всегда на видном месте, и на этом весь планово-восстановительный ремонт прекращается практически до осени? Диспетчера все лето на вопрос, когда будет горячая вода, отвечают: «Идут ремонтные работы», их приучили врать, т.к. ремонтные работы не идут. Все лето ремонтники неизвестно где работают, в п. Донском их не бывает и появляются они лишь на устранение мелких дефектов.
Можно согласиться, что ДКХ отпускает людей на лето. Но тогда зачем отключать горячую воду до осени, оставлять теплотрассу без воды на уничтожение ее коррозией? Не уничтожайте трубу, оставьте горячую воду на лето, до тех пор, пока ДКХ не приступит к планово-восстановительным работам, по окончании которых требуется незамедлительно подавать горячую воду (требование типовой инструкции по эксплуатации тепловых сетей).
3. Почему на одном и том же участке протяженностью 130 шагов на протяжении 5 лет через год-два раскапывают один и тот же участок теплотрассы и кладут новые трубы, тогда как проложенные до этого трубы при самых неблагоприятных условиях не смогли бы прийти в негодное состояние? Новые трубы, как и прежние трубы, кладут в действующий канал, кладут без теплоизоляции, иногда даже просто засыпают землей. Если бюджет города такой большой, что позволяет хорошие трубы выкидывать через один-два года, то возникает вопрос, почему многие горожане нищенствуют.
4. Почему практически вся теплотрасса все лето не заполнена химочищенной деаэрированной водой? Это категорически запрещается всеми нормативными актами директивных органов России (да и не только России), ДКХ теплотрассу этим уничтожает? Это уничтожение происходит с тех пор, как теплотрассу передали ДКХ, суммарно набирается уже более одного года (4 месяца х 4 года), если это будет продолжаться и далее, то через 4-5 лет п. Донской останется не только без горячей воды, но и без отопления, и где тогда искать нынешних руководителей ЖКХ?
Опорожнение теплотрассы разрешается только для ремонта, и то не всей, а частями, для этого на теплотрассе предусмотрены разделительные задвижки.
Опорожнение и вырезка трубы, подлежащей замене, производится только после проведения ряда подготовительных работ: сваривается плеть труб, трубы окрашиваются снаружи коррозийностойкой краской, накладывается теплоизоляция, после этого опорожняется теплосеть, вырезается подлежащая замене труба (плеть) и врезается новая подготовленная труба (плеть), на что уходит 4-5 дней, после этого незамедлительно труба заполняется химочищенной деаэрированной водой. Эти требования также изложены в тепловой инструкции по эксплуатации тепловых сетей.
5. Почему жители п. Донского платят за потери тепла только из-за того, что ДКХ не занимается теплоизоляцией теплотрассы? Потери тепла доходят до 30% при нормируемых 2% и за это уже каждый квартиросъемщик переплачивает в месяц за отопление до 30% и больше, оплачивает неумение ДКХ организовать труд своих работников. Для теплоизоляции не требуются работники высокой квалификации, и теплоизоляцию можно накладывать в течение всего года. Если сюда приплюсовать те деньги, которые жители платят за услуги, которые ДКХ не оказывает, то п. Донской является самым прибыльным для ДКХ. Так почему он терпит издевательство, грея все лето воду в кастрюлях, повышая доходность ЖКХ п. Донского?
6. Чем вызвано то, что на должности работников, призванных руководить ЖКХ, вы назначаете не специалистов с высшим техническим образованием (теплоэнергетиков, строителей, водоснабженцев), на которых государство затратило большие деньги на их подготовку, надеясь на их отдачу? Вы назначаете людей, далеких от умения руководить ЖКХ, а почему не специалистов, работающих на ГРЭС, причем из-за отсутствия вакантных должностей ИТР, работающих на рабочих должностях, проживающих в п. Донском, которых не надо ежедневно возить из Новочеркасска, способных наладить работу ЖКХ грамотно, не издеваясь над жителями?

Ю. Локтев,
бывший член правительства Туркменистана, бывший начальник Туркменглавэнерго, почетный энергетик СССР,
А. Цигельников, инженер по техническому диагностированию металла объектов котлонадзора.

От «ЧЛ». Мэр наш, Волков Анатолий Панфилович, говорит, что газету «Частная лавочка» он не читает. Может быть, кто-то из чиновников познакомит его с содержанием этого открытого письма хотя бы в пересказе? А может, мы узнаем о его реакции пусть не на бумаге, но по каким-то мерам, которые будут приняты в поселке Донском по вопросу теплоснабжения? Подождем, поглядим…