Сегодня: 18 апреля 8604, Среда

В то время, как на помосте, сооруженном под недавно установленным в центре города плазменным экраном, Мария Владимировна Романова-Гогенцоллерн жаловала донцов орденами и титулами, подле помоста, как неприкаянные, топтались все пришедшие с ней сюда гости нашего города. Кого среди них только ни было! Были здесь и проживающие в Ростове члены правления ВКО «ВВД», и прибывшие из многих регионов России казачьи атаманы других войсковых обществ, и гости не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья.
Гости из дальнего зарубежья отличались строгими темными костюмами. А гости из ближнего зарубежья пестрели галунами и позументами экзотических форм. Особо выделялись представители «козацькой Украины». Однако никто из них не решился надеть синие шаровары шириною с Черное море, алую свитку да смушковую шапку, которые носили их далекие предки до ликвидации Запорожской Сечи матушкой Екатериной Великой. Зато все они имели двубортные генеральские кители и фуражки, украшенные золотым шитьем, брюки с двурядными лампасами, аксельбанты и, разумеется, густой посев медалей и орденов на груди.
Ордена имели форму крестов и звезд, но уже не пятиконечных, а многолучевых – в 4 и в 8 лучей. У одного из представителей украинского казачества восьмилучевая звезда красовалась даже на погоне. Выяснил, что носитель ее – гетман международного объединения казаков Украины Попович А.Н. У другого украинского генерала с эмблемой «Козацька территориальна оборона» на погоне теснились четыре звезды, но уже пятилучевые. Ну вот, а генерал-полковник Трошев все возмущается, что у атамана Козицына на погоне звезд столько же, сколько и у него – 3. А вот 4 звезды украинского атамана его нисколько не возмутили, когда они сидели в зале театра на II Всемирном конгрессе казаков.
Автора этих строк заинтересовали погоны еще одного представителя Украины – очень крупная пятиконечная звезда с эмблемой над ней. На рукаве носителя таких погонов – эмблема с надписью: «Генеральная канцелярия МГО КЗ». Поинтересовался, что означает аббревиатура. И получил вместо ответа визитку со следующей информацией: «Мижнародна громадьська организация «Козацтво Запорозьке». Дмитро Сагайдак. Верховный атаман Козацтва Запорозького, Кыивський та всиеи Украины, маршал козацтва». Возможно, что в Украине имеется и генералиссимус козацтва, но подтвердить это предположение хотя бы визиткой автор пока не может из-за отсутствия у него таковой. Зато автор располагает врученным ему личным секретарем Марии Владимировны фотопортретом с ее личной подписью .
А позади помоста, где полным ходом шло награждение, скромно стоял первый донской атаман – сын всемирно известного донского писателя Михаил Михайлович Шолохов. Поприветствовав его, автор сообщил ему, что новочеркасские казаки – делегаты Первого съезда казаков Дона, трансформированного в Большой казачий Круг – помнят своего первого атамана и его вклад в дело возрождения казачества. И что автор не забыл упомянуть о нем в статье «Казачье возрождение», включенной в изданную к 200-летию нашего города энциклопедию «Новочеркасск». Отчего ж не сделать достойному человеку приятное, пока награждают других?